СТАРТОВАЛА ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ

Более 300 юных чагодощенцев отдохнут в лагерях этим летом

В период летней оздоровительной кампании 2023 года в Вологодской области будут работать 432 организации отдыха, из них 17 загородных лагерей, 381 лагерь с дневным пребыванием, один палаточный лагерь и 33 лагеря труда и отдыха.

3

В Чагодощенском округе в летних лагерях планируется, что отдохнут и оздоровятся всего 307 школьников.

Вчера, 1 июня, в День защиты детей, в нашем округе были открыты девять лагерей с дневным пребыванием, которые будут принимать детей с 1 по 22 июня. По информации Управления образования, на базах Чагодской и Сазоновской средних школ также будут работать лагеря труда и отдыха с 5 по 16 июня. В лагере при Центре дополнительного образования запланирована деятельность второй смены с 26 июня по 15 июля.

-Всего отдохнуть и поправить здоровье этим летом в специализированных учреждениях смогут порядка 31 тысячи маленьких жителей региона. Чтобы отдых был интересным и познавательным, для ребят будут организованы профильные смены. Основная тематика – это патриотическое воспитание. В программы смен включены мероприятия по проведению церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации, дни единых действий с включением праздничных и памятных дат, - рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина. - Кроме того, в летний период более четырёх тысяч детей смогут отдохнуть в организациях отдыха, расположенных в других субъектах страны: Краснодарском крае, Республике Крым и других. Отдых организуют туристические компании Вологодской области.

Для максимального охвата детей летней занятостью будут активно применяться и иные формы отдыха: слёты, походы, экспедиции, курсы внеурочной деятельности, игровые и развлекательные программы на дворовых площадках. К таким форматам планируется привлечь более 80 тысяч детей. Всего же в это лето активно проведут время и поправят здоровье 116 тысяч юных жителей области.

По поручению губернатора области Олега Кувшинникова будет организован отдых по бесплатным путёвкам более тысячи детей участников СВО. Также в оздоровительных лагерях региона смогут отдохнуть дети из подшефных территорий Луганской Народной Республики.

-Организаторам оздоровительной кампании необходимо подойти к проведению детского летнего отдыха со всей ответственностью. В первую очередь нужно в период летнего сезона обратить внимание на соблюдение требований санитарноэпидемиологических и противопожарных мероприятий. Это ответственный период работы для всех структур, задействованных в оздоровительной кампании. По итогам рассмотрения вопроса губернатором области Олегом Кувшинниковым даны поручения главам районов и округов области об обеспечении максимального охвата детей организованными формами отдыха, не допустить работу несанкционированных организаций, проводить в организациях мероприятия, направленные на патриотическое воспитание детей, - добавила Лариса Каманина.

 

Анастасия КОНОНОВА.