Города меняются для нас

300 мероприятий будет проведено на благоустроенных территориях Вологодской области в рамках «Марафона достижений»

С конца декабря в муниципалитетах – участниках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом, проводятся народные гуляния, спортивные соревнования, городские праздники и мероприятия.

В Чагодощенском округе 26 января на хоккейном корте стадиона "Строитель" в п. Сазоново прошло спортивное мероприятие для студентов Сазоновского филиала Устюженского политехникума под названием "День студента".

Напомним, в 2019 году в Сазонове в рамках национального проекта «Жилье и городская среда" федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" при поддержке президента РФ Владимира Путина проведено благоустройство хоккейного корта на стадионе "Строитель".

В Чагоде 21 января на площаде у Дома культуры состоялся традиционный фестиваль "Финки-саночки".

Кстати, в 2019 году в Чагоде в рамках национального проекта «Жилье и городская среда" федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" проведено благоустройство сцены для уличных выступлений около Чагодощенский ДК. С тех пор эта территория - место проведения мероприятий, концертов...

А накануне Нового года в парке на ул. Бульварной п. Сазоново прошло по-настоящему сказочное мероприятие с детворой. Его провели Дед Мороз и задорный Мишка.

Напомним, что здесь в 2022-м году проведены мероприятия по благоустройству. В одном из любимых мест отдыха сазоновцев старшего и младшего возраста по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, установлены удобные скамьи и урны.

«Вологодчина оперативно включилась в «Марафон достижений». Каждый округ и район предложил свои активности с конца декабря 2023 года по март 2024. В итоге перечень включает почти 300 мероприятий. Многие из них приурочены к праздникам и памятным датам, некоторые прошли впервые, но планируются стать ежегодными, – рассказал заместитель Губернатора Антон Стрижов. - Например, в старинном селе Устье появилась новая необычная новогодняя традиция – теперь здесь вручную зажигают фонари. В Купеческом дворике, который реконструирован в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», развернулось целое представление. Уверен, что именно такие проекты оценят не только местные жители, но и туристы».

Напомним, что в текущем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на Вологодчине преобразятся 340 объектов: 178 дворовых территорий (50 дворов за счет федерального бюджета и 128 дворов за счет дополнительной субсидии из областного бюджета); 49 общественных территорий (28 территорий за счет федерального бюджета и 21 территория за счет дополнительной субсидии из областного бюджета); 111 детских и спортивных площадок (инициатива врио Губернатора Георгия Филимонова),

два проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2023 года: «Каскад прудов» в Верховажье и «Гостинодворская - улица достойная горожан» в Кириллове.

Анастасия Кононова.