ДЛЯ РАЗВИТИЯ БЕЗОТХОДНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Новая линия переработки древесины запущена в Чагоде

29 августа на территории предприятия ООО «СМПС» в Чагоде состоялся торжественный запуск новой линии безотходной переработки древесины.

1

Предприятие посетили заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков и глава Чагодощенского округа Александр Косёнков.

Несмотря на имеющиеся санкции, руководители предприятия Сергей Пивень и Иван Масечко уверенно и грамотно ведут производственную деятельность. Генеральный директор ООО «СМПС» Сергей Пивень рассказал, что лесозаготовительное предприятие реализует данный инвестиционный проект с 2017 года. В настоящее время проинвестировано более 300 млн рублей и создано 80 новых рабочих мест, на 55 из которых люди уже работают.

Основное оборудование было закуплено у Вологодских производителей. На торжественном пуске присутствовал учредитель НПФ «Техпромсервис» Юрий Белов, который добавил, что данная лесопильная линия была создана с учётом всех технических особенностей помещения, в котором она размещена в ООО «СМПС».

В рамках визита на предприятие заместитель губернатора посетил строгальный цех, где оценил качество выпускаемой кровельной доски. Михаил Глазков положительно отметил тот факт, что предприятие работает на оборудовании российского производства.

Руководство ООО «СМПС» в беседе с Михаилом Глазковым сообщило, что предприятие остро нуждается в квалифицированных кадрах. Сергей Пивень поделился опытом проведения экскурсии, организованной предприятием для студентов Череповецкого лесного техникума. Заместитель губернатора согласился с тем, что воспитывать кадры надо заранее:

-Необходимо создавать школьные лесничества, устраивать экскурсии и рабочие практики студентам лесотехнических техникумов и ВУЗов.

В планах лесоперерабатывающего предприятия - запустить оборудование на полную мощность, установить дополнительные сушильные камеры, освоить переработку щепы и опилок, что позволит дополнительно создать ещё 25 рабочих мест

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.