СЛЕСАРЬ ПЯТОГО РАЗРЯДА

Владимир Лопатин тринадцать лет работает в аварийно-газовой службе

По образованию Владимир - электрогазосварщик, но по профессии работать не пришлось.

2-2

В аварийно-газовой службе он начинал работать слесарем по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов, последние восемь лет трудится слесарем аварийно-восстановительных работ (АВР).

В Чагодощенском РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда» для каждой специальности есть специальные обучающие программы, пройдя которые, сотрудник получает соответствующую аттестацию и может приступить к работе.

Владимир систематически улучшает свои навыки и знания, изучая теоретический материал, проходя обучение в специально оборудованном на предприятии учебном классе. Повышение рабочего разряда зависит от стажа, опыта работы и прочного знания теории. В настоящее время у мужчины наивысший для его профессии пятый разряд.

Слесарь АВР поддерживает все заданные параметры давления в сетях, локализует и ликвидирует аварийные ситуации, осуществляет пуск газа новым абонентам, производит ремонтные работы.

В повседневной работе иногда случаются и внештатные ситуации. Решения в таких случаях оперативно принимает мастер, а вот работами по устранению неполадок как раз и занимается слесарь.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.