СЕВЕРНАЯ СТЕКЛОТАРНАЯ КОМПАНИЯ БУДЕТ РАБОТАТЬ!

В планах ООО «ССК» – восстанавливать количественные показатели. Официальный ответ руководства компании

20 августа в п. Смердомский прошла встреча руководства Северной стеклотарной компании с работниками завода при участии главы района Александра Косёнкова.

2021.08.24 1

На видеоконференцсвязь выходил заместитель губернатора Виталий Тушинов. Была достигнута договорённость о сроках погашения зарплатной задолженности.

Финансовые трудности, задержки заработной платы на градообразующем предприятии посёлка Смердомский и, как следствие, волна негодований и критические отзывы в социальных сетях, в отношении всего этого руководство ООО «Северная стеклотарная компания» даёт официальный и публичный ответ:

-В связи с пандемией коронавируса мир столкнулся с серьёзной проблемой общеэкономического спада, затронувшего все секторы экономики, в том числе, производство и реализацию стеклотары.

Фактор неожиданности и неготовность рынка к новым реалиям привели к резкому и продолжительному усложнению логистических операций, к тому же, на производительность влияют ограничительные и защитные меры, вводимые властями.

В результате, многие предприятия отмечают снижение как маржинальности, так и платёжеспособности клиентов.

В разгар пандемии, 26 июня 2020 года, вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 г. № 468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», который на время осложнил работу ряда алкогольных заводов, являющихся основными потребителями продукции ООО «ССК». К примеру, было приостановлено производство игристых вин у одного из ведущих производителей в России компании «Игристые вина».

Прекращение поставок крупнейшим покупателям вызвало локальное затоваривание в конце 2020 года, процесс растоваривания занял более полугода.

Дополнительным фактором для оверстока, а следовательно, нарушения баланса спроса и предложения и справедливого ценообразования на внутреннем рынке стало значительное сокращение экспорта.

Кроме того, в этом году одним из основных векторов деятельности ООО «ССК» стала системная работа по смене недобросовестных или уже неплатёжеспособных клиентов.

Заключение новых договорных отношений, с одной стороны, требует времени на подписание договоров, согласование ассортимента, графика поставок и логистических деталей, с другой – подразумевает предоставление отсрочки по оплатам, что привело к невыполнению бюджетного плана за истёкшие полгода.

Огромным успехом предприятия стало подписание договора с новым контрагентом в рекордно короткие для ковидного времени сроки (чуть больше 6 месяцев).

Принятые стратегические меры приведут, как мы рассчитываем, к постепенному восстановлению количественных показателей ООО «ССК», начиная с августа 2021 года.

Этому поспособствует несколько факторов: частичная адаптация ключевых заводовклиентов к условиям закона о виноделии, возобновление темпов экспорта, дефицит продукции в южных регионах, связанный с приостановкой печей на двух крупных заводах, сезонное повышение спроса с сентября по декабрь.

Несмотря на возникновение временных осложнений, логично связанных с общемировым экономическим спадом, ООО «ССК» продолжает добросовестно вести деловые отношения со всеми контрагентами. Тем не менее, одним из поставщиков, ООО «Рыбинск-Полипак» было подано исковое заявление о признании компании банкротом.

Есть все основания полагать, что это заявление является элементом давления и недобросовестной конкуренции, направленным в суд с единственной целью — навредить деловой репутации нашей компании, которая не имеет признаков банкротства.

Дополнительно сообщаем, что в июле 2021 года ООО «ССК» перечислило на расчётный счёт ООО «РыбинскПолипак» сумму основного долга, пени, взысканные по решению суда и сумму госпошлины. Таким образом, ООО «ССК» не имеет перед ООО «Рыбинск-Полипак» задолженности.

 

Комментарий главы района Александра Косёнкова:

-Ни о каком закрытии производства речь не идёт. Напротив, у администрации ООО «Северная стеклотарная компания» сейчас сформирован портфель заказов до конца 2021 года, для выполнения которого необходимо перевести работу предприятия на максимальную производительность.

Вселяет оптимизм тот факт, что участники встречи, которая состоялась 20 августа в Смердомском, договорились о сроках погашения зарплатной задолженности. Такой антикризисный график готовится уже сейчас и должен быть принят к исполнению администрацией завода на этой неделе.

Со своей стороны исполнение условий этого документа также возьму на личный контроль.

В ходе собрания все присутствующие могли убедиться в том, что завод не брошен на волю обстоятельств, услышав и увидев через видеоконференц-связь заместителя губернатора Виталия Тушинова, который рассказал коллективу предприятия о включённости в проблематику завода губернатора области и правительственного блока региона и о мерах поддержки, предлагаемых предприятию со стороны власти.

2021.08.24 2

Подготовила Виктория ИЛЬИНА.