ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ОХОТЫ

Наступила осень, период, когда начинается сезон охоты.

6-ohot

В преддверии открытия сезона хочется напомнить о необходимости соблюдения правил охоты, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В 2023 году трое граждан нашего округа были привлечены к административной ответственности за нарушение правил охоты по ст. 8.37 КоАП РФ к наказанию в виде лишения права осуществлять охоту на срок от 4 месяцев до 1 года.

Необходимо помнить, что в соответствии с п. 5 ст. 1 вышеназванного закона охота - это не только добыча животных, но и деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их первичной переработкой и транспортировкой, в связи с чем даже нахождение в лесных угодьях с ружьём приравнивается к охоте.

За незаконные изготовление, приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию также предусмотрена административная ответственность ст. 20.10. КоАП РФ.

В 2023 году по данной статье к ответственности привлечены 4 граждан округа к наказаниям в виде штрафа с конфискацией оружия, патронов и без таковой.

 

Екатерина ЛЮБОХИНСКАЯ,
помощник мирового судьи.