НА ЗАЩИТЕ ЛЕСА

С мая 2023 года у Чагодощенского лесхоза-филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологодское лесохозяйственное объединение» - новый руководитель

Вступив в должность директора Чагодощенского лесхоза Андрей Ларионов всерьёз занялся преобразованием территории и базы учреждения.

4-2

Лесхоз - негосударственная компания. На обеспечение собственной жизнедеятельности предприятие должно зарабатывать средства, выполняя основные задачи, поставленные перед предприятием.

В летний период главной задачей сотрудников лесхоза является предотвращение лесных пожаров.

4-1Выполнение государственного заказа департамента лесного хозяйства - не менее важная и ответственная задача, поэтому в лесхозе к ней подходят со всей ответственностью: делают посевы, посадки, агроуходы, осветляют молодняки, прокладывают дороги и противопожарные полосы...

Третья важная задача - рациональное использование собственной расчётной лесосеки. По плану предприятие должно осваивать 36 тыс. м3 в год.

За прошедшие несколько месяцев коллективом проделана большая работа: расчищена территория питомника и восстановлена старая теплица (сюда уже начали завозить новую плодородную землю), подготовлена территория под строительство новой теплицы, продолжается реконструкция ремонтных мастерских - убрано и утилизировано старое ограждение, завершается монтаж нового, производится уборка прилегающих территорий.

Предстоит ещё многое сделать: полностью очистить и осушить территорию, прилегающую к ремонтным мастерским, обе из которых сейчас находятся в плачевном состоянии. Меньшую директор планирует отремонтировать силами предприятия. А вот большую им самим не осилить - обратились за помощью в главный офис, там обещали на следующий год выделить средства.

Техника нуждается в обновлении. В распоряжении предприятия сейчас находятся три стареньких трактора, да и остальное оборудование выпущено в 80-х годах. Требуются новые плуги для обустройства 200 км противопожарных полос и посадки 90 га сеянцами (300 тыс. саженцев). Это госзаказ следующего года.

В настоящее время посадочный материал предприятие покупает у других лесхозов. А это очень дорого. К примеру, за 44 тыс. саженцев, необходимых для посадки в сентябре, предприятие заплатит питомнику 300 тыс. рублей. Именно это подтолкнуло Андрея Александровича принять решение восстанавливать собственные теплицы лесхоза. Если будущей весной удастся засеять свой посадочный материал, то через два года его уже можно будет высаживать в лесу. В планах руководителя - попробовать силы по выращиванию 160 тысяч сеянцев ели в тепличном комплексе и 160 тысяч - сосны в открытом питомнике.

В лесхозе большой коллектив, который либо надо было сокращать, либо создавать условия работы, которые бы позволили в полной мере задействовать всех работников. Директор провёл собрание коллектива, на котором было решено оставить всех сотрудников.

Андрей Ларионов начал совместно с работниками «оздоравливать» вверенное ему предприятие. Если до недавнего времени основная часть коллектива не работала в зимний период, то теперь создана бригада, которая зимой будет заниматься лесозаготовкой, а в летний период переходить на лесовосстановление. Сейчас для этой бригады ремонтируют трактор. Оставшиеся два трактора руководитель планирует задействовать на расчистке снега в посёлке, для этого уже сейчас заключают соответствующие договоры.

Ещё зимой будут собирать шишки для заготовки семян.

В планах - к весне открыть собственную пилораму. Предприятию уже выделена земля, будут приобретать станки (их привезут из Тотемского и Грязовецкого лесхозов). Андрей Ларионов надеется сделать ремонт в офисе предприятия, а также в ремонтных мастерских. Мечтает новый руководитель открыть в Чагоде класс школьного лесничества, а благородное дело всегда найдёт отклик в добрых сердцах!

4-3

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

Сотрудники лесхоза отремонтировали и установили ворота на футбольном поле у второго корпуса Чагодской школы, в здании которой располагается и Центр допобразования; выкосили траву, отремонтировали асфальтное покрытие, спилили сухие ветки и убрали лишнюю поросль... В настоящее время изготавливают песочницы и скамеечки для детского сада комбинированно вида п. Чагода.

Начали оказывать помощь семьям мобилизованных - первая машина дров уже доставлена в семью нашего земляка. В августе в центральном парке п. Чагода в рамках акции «Сохраним лес» коллектив высадил 200 саженцев сосны.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.