И СНОВА - ОБ ОПЛАТЕ ЗА ВЫВОЗ МУСОРА

В «Искре» за 10 марта вышла публикация с информацией о том, что за вывоз мусора теперь можно платить по одному адресу.

2-3

Но как оказалось, это не касается жителей Вологодской области, в том числе и нашего округа. Разъяснение даёт директор «УниверсалСервис» Алексей Мурашов:

-Если внимательно прочитать внесённые изменения в Правила No354, которые вступили в действие с 1 марта 2023 года, то станет ясно, что все поправки касаются тех городов и населённых пунктов, где начисления за вывоз ТБО производятся из расчёта квадратного метра (м2) жилья.

В Вологодской области начисления осуществляются по нормативу на все имеющиеся объекты недвижимости, а не на м2.

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Западной зоны Вологодской области ООО «Чистый след» дополнил:

-Исходя из п. 4 ст. 154 Жилищного кодекса вывоз ТБО относят к коммунальным услугам. В соответствии с п. 148 и п.п. 34, 36 и 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, размеры платы рассчитываются, исходя из числа постоянно или временно проживающих.

При отсутствии постоянно или временно проживающих объём коммунальных услуг рассчитывается с учётом количества собственников. Обязанность на оплату возникает с момента возникновения права на собственность (п.п. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ).

По всем вопросам, касающимся начислений и перерасчётов, можно обратиться по телефону +7(8202)20-19-01 или в письменном виде, отправив бесплатное письмо почтой по адресу: г. Череповец, пр. Октябрьский, 75 «А», оф. 2.

Татьяна ГУЗЕНКО.