ПОДГОТОВКА К СТАРТУ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА

В Чагодощенском округе работы идут полным ходом

Подготовку жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса региона к работе в предстоящий осенне-зимний период обсудили на оперативном совещании при первом заместителе губернатора области Эдуарде Зайнаке.

3-1

До холодов необходимо подготовить 662 котельные, 2 тыс. км тепловых сетей, более 4 тыс. км водопроводных сетей и около 2 тыс. км сетей канализации.

Об этом доложила начальник департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Евгения Мазанова.

- Важным условием при подготовке к отопительному сезону является создание запасов топлива для котельных. На текущую дату созданы запасы топлива: каменный уголь – 44%, жидкое топливо – 114%, древесное топливо – 29% от норматива. Все котельные области будут обеспечены топливом в необходимом объёме, – подчеркнула Евгения Мазанова. - В настоящее время готовность объектов инфраструктуры составляет около 60%. Это на уровне прошлого года.

Подготовка субъектов электроэнергетики рассматривается на заседаниях регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения области, который возглавляет заместитель губернатора области Антон Стрижов. Для обеспечения надёжного и безопасного энергоснабжения потребителей региона во время отопительного сезона выполняются мероприятия по расчистке просек линий электропередач, вырубке деревьев, угрожающих падением, и ремонту электросетевых объектов в соответствии с утверждёнными планами и графиками.

Выполняются мероприятия и на объектах коммунальной инфраструктуры. Ресурсоснабжающими организациями проводится диагностика сетевого хозяйства, выявляются наиболее проблемные участки. По всей территории области идут ремонтные работы на сетях теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Строятся новые газовые котельные, проводится ремонт котельного оборудования. Так в Тарногском, Верховажском, Белозерском (Белозерск), Сокольском (д. Литега), Чагодощенском (п. Сазоново), Междуреченском (с. Спас - Ямщики, п. Туровец) округах и Кирилловском районе (Кириллов) ведётся работа по переводу котельных на газ и строительство новых газовых котельных.

В Вологде, Тарногском, Верховажском, Белозерском, Сокольском, Чагодощенском, Междуреченском, Кадуйском, Сямженском, Вологодском, Грязовецком, Кирилловском, Устюженском округах, Череповецком и Шекснинском районах ремонтируют тепловые сети, закупают оборудование, материалы.

Все мероприятия выполняются за счёт федерального, областного и местного бюджетов. В этом году предоставлена новая федеральная поддержка по программе модернизации коммунальной инфраструктуры. Также финансирование мероприятий осуществляется за счёт внебюджетных источников. Это концессионные соглашения и инвестиционные программы.

-Итогами подготовки к отопительному сезону является получение паспортов готовности муниципальных образований, теплоснабжающих и теплосетевых организаций. В соответствии с Приказом Министерства энергетики РФ необходимо получить паспорта готовности на жилищный фонд до 15 сентября, теплоснабжающие и теплосетевые организации – до 1 ноября, муниципальные образования - 15 ноября, – рассказала Евгения Мазанова.

Отопление жилого фонда и социальной сферы начнётся при установлении средней температуры воздуха ниже 8 градусов Цельсия в течение пяти суток на основании нормативно–правовых актов, принятых органами местного самоуправления.

-К началу отопительного периода необходимо завершить все запланированные работы для обеспечения устойчивого функционирования коммунальной инфраструктуры области, – подчеркнул первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. - Ресурсоснабжающими организациями, муниципальными образованиями области должны быть получены все паспорта готовности к прохождению отопительного периода в установленные сроки.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Елена Подгорная, начальник отдела ЖКХ и жилищной политики администрации округа:

-В Чагодощенском округе подготовка объектов жилищно–коммунального хозяйства к отопительному сезону 2023-2024 идёт полным ходом.

Необходимо подготовить 15 котельных.

В настоящее время выполняется перевооружение котельной на газовое топливо в микрорайоне Агропромхимия в п.Сазоново.

Приобретены и устанавливаются четыре твёрдотопливных котла: 1 котёл в д. Избоищи, 2 котла в с. Покровском, 1 котёл в п. Борисово.

В котельной д. Анишино заменено электрооборуование (распределительный щит, щит управления, кабель).

Ресурсоснабжающие организации проводят диагностику сетевого хозяйства и ведут профилактические работы в котельных.

 

Подготовила Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото Дмитрия Кокошина.