НА ВОЛОГОДЧИНЕ ПРОДОЛЖИТСЯ РАБОТА ПО ОБНОВЛЕНИЮ СИСТЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ

Большинство очистных станций в регионе имеют высокий износ и требуют замены, реконструкции и строительства.

3

-На этот год в сфере водоотведения запланированы работы по замене старого оборудования и строительству новых сетей и сооружений. В пяти населённых пунктах региона система водоотведения будет обновлена. Так, в трёх населенных пунктах области реконструкция сетей будет завершена к концу года. Ещё в двух работы стартуют и будут окончены в 2026 году, - рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В частности, в микрорайоне Ананьино города Вологды реконструируют канализационную насосную станцию с полной заменой оборудования и трубопроводов и построят 5,9 километров наружных сетей канализации.

В деревне Маурино будет выполнен капитальный ремонт системы воодоотведения и запланировано строительство 306 метров канализационных сетей с устройством канализационной насосной станции.

В деревне Нифантово Шекснинского района дополнительно построят 1,78 километров сетей водоотведения по улицам Садовой, Заречной и Нифантовской.

Также в 2024 году стартуют реконструкция очистных сооружений канализации в Чагоде и строительство новых очистных сооружений канализации в Шексне. Итоговая стоимость этих работ составит порядка 2 млрд рублей.

 

Пресс-служба врио губернатора
Вологодской области.