О КАДРОВЫХ ПЕРЕСТАНОВКАХ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОБЛАСТИ

О кадровых перестановках в Правительстве области вчера, 20 ноября, врио губернатора Георгий Филимонов объявил на оперативном совещании.

3-1

-Начинает работу председатель Правительства Александр Михайлович Мордвинов, это опытный специалист в сфере энергетики, прошёл школу и в крупных сбытовых компаниях, и на государственной службе в Самарской области, – сказал Георгий Юрьевич, отметив, что в этой должности Мордвинов будет курировать вопросы экономического развития, ЖКХ, благоустройства, топливно-энергетический комплекс, задачи, связанные со специальной военной операцией, а также нацпроекты и связанные с ними сферы – строительство и дорожное хозяйство.

Приступает к обязанностям первый заместитель губернатора области, руководитель администрации губернатора – Юрий Умеренко.

-Это опытный специалист в сфере управления, имущественных и земельных отношений, инвестиционных проектов. На руководящих должностях Юрий Умеренко - с 2016 года. Он будет курировать правовой блок, вопросы имущественных отношений, сельского хозяйства и внешних связей, – сказал Георгий Филимонов.

Заместитель губернатора области Эдуард Зайнак будет вести комплекс вопросов, связанных с СВО.

Заместитель губернатора области Антон Стрижов возглавит проектный офис по нацпроектам.

Ещё одним новым заместителем губернатора назначат Михаила Сылку.

-Он успешно проявил себя в Министерстве экологии Московской области, был главой города Волоколамска. Михаил Иванович будет курировать вопросы экологии и природопользования, лесного хозяйства и охотничьих ресурсов, – сказал врио губернатора.

Несколько человек из действующей команды пойдут на повышение. Так, руководитель администрации Инна Синягина станет заместителем губернатора и будет курировать организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности губернатора, финансово-хозяйственную деятельность Правительства и вопросы ЗАГСа.

Александр Ершов возглавлял департамент социальной защиты населения Вологодской области. Теперь он будет заместителем губернатора, курирующим здравоохранение, образование, социальную защиту, а также вопросы охраны труда и занятости населения.

Заместитель губернатора Сергей Сорокин остаётся полномочным представителем губернатора области и Правительства области в Законодательном Собрании.

Заместитель губернатора Евгений Богомазов будет попрежнему курировать вопросы внутренней, информационной политики и молодёжной политики.

Заместитель губернатора области Татьяна Голыгина остаётся курировать вопросы бюджетной политики и контрактной системы региона.

-Под моим личным руководством будут блок финансов и внутренней политики, вопросы цифрового развития, культуры, физической культуры и спорта, а также профилактики коррупционных правонарушений. Численный состав Правительства Вологодской области остаётся без изменений, – отметил Георгий Филимонов.

Произошли изменения и на уровне руководителей органов исполнительной государственной власти области.

Алексей Плотников освобождён от должности начальника департамента здравоохранения области. Кандидатура на эту должность сейчас проходит процедуру согласования.

Также освобождён от должности начальника департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев. Назначен на эту должность Александр Мартюков, директор Центра спортивной подготовки региона.

Принято решение, что департамент образования возглавит Екатерина Целикова – ректор Череповецкого государственного университета.

-Вместе с тем, хочу поблагодарить Елену Рябову за работу и предложить ей стать советником губернатора области на общественных началах. Это не последние кадровые назначения, о других сообщим позже, - заключил Георгий Филимонов.

 

Пресс-служба врио губернатора
Вологодской области.