КОМПЛЕКС ГТО НАЦЕЛЕН НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ НАЦИИ

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки, существовавшая в нашей стране с 1931 по 1991 годы, которая охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

3-1С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил своё существование.

С 2014 года происходит возрождение комплекса в условиях современной России.

Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО состоит из 18 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по трём уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

Целями комплекса ГТО являются: укрепление здоровья, гармоничное и всестороннее развитие личности и воспитание патриотизма. Готовясь к сдаче норм комплекса ГТО, каждый человек независимо от возраста приобщается к физической культуре и спорту. Нормативы развивают все группы мышц, увеличивают выносливость, координацию, умение рассчитывать свои силы и потенциал.

Подготовка к выполнению государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в учебных заведениях, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях, группах общей физической подготовки, в учреждениях дополнительного образования (спортивные клубы) и самостоятельно.

В данный момент участвовать в комплексе ГТО могут лица основной группы здоровья, а также инвалиды и лица с ограниченными возможностями. К участию допускаются только лица, имеющие медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО.

На сегодняшний день есть возможность регистрации на сайте ГТО инвалидов по четырём категориям:

1. Интеллектуальное нарушение;

2. Нарушения слуха;

3. Нарушения зрения;

4. Поражения опорно-двигательного аппарата.

Что необходимо сделать, чтобы выполнять нормативы ГТО? Нужно:

1. Зарегистрироваться на сайте www.gto.ru;

2. Создать на указанном сайте заявку на выполнение нормативов ГТО;

3. Получить медицинский допуск;

4. Пройти выполнение испытаний;

5. Получить знак отличия в торжественной обстановке.

Регистрация на сайте gto.ru нужна для того, чтобы вашей учётной записи был присвоен ID-номер, который является уникальным идентификатором в АИС ГТО, позволяющим выполнять нормативы испытаний (тестов) ВФСК ГТО в официальном режиме. Благодаря ID-номеру вы сможете записаться в ближайший к вам Центр тестирования для выполнения нормативов ГТО, а также просматривать результаты выполненных вами нормативов испытаний (тестов) на сайте gto.ru в режиме online.

Наш Центр тестирования находится по адресу: Чагодощенский округ, п. Чагода, ул. Кирова, д. 5а, т. 8(81741)2-16-32.

Какие бонусы даёт выполнение нормативов ГТО?

Абитуриент с подтверждённым знаком отличия ГТО может получить дополнительные баллы, что немаловажно при поступлении в вуз. Условия и правила приёма описаны на официальных сайтах вузов. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия в порядке, установленном Минобрнауки.

Но самая лучшая награда - это ваше здоровье!

 

Олег ЕГОРЕНКОВ,
специалист по спорту
администрации округа.
Фото Дворца спорта п. Чагода.