ВИЧ МОЖНО ДЕРЖАТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ

Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа, который ежегодно отмечается 1 декабря, является повышение глобальной осведомлённости о ВИЧ/СПИДе.

3-1

ВИЧ - инфекционное заболевание, при котором поражается иммунная система человека. Патология вызвана вирусом иммунодефицита человека, который разрушает иммунные клетки. В результате снижается способность организма противостоять инфекционным заболеваниям и онкопроцессам.

ВИЧ - вирус нестойкий, он погибает вне среды человеческого организма при высыхании содержащих его жидкостей и практически моментально - при температуре выше 560ºС, при воздействии солнечных лучей, в щелочной и кислой среде, при дезинфекции.

Дольше всего ВИЧ сохраняется в крови человека. Высохшая капля крови содержит в себе активный вирус на протяжении 2-3 суток в нормальных условиях окружающей среды. Другие жидкости на предметах могут сохранять инфекцию такое же время. Чем ниже температура окружающей среды, тем дольше живёт микроорганизм.

После обнаружения в организме следов вируса необходимо как можно скорее начать антиретровирусную терапию (сокращенно АРВТ или АРТ), которая представляет собой комбинацию из 3-4 препаратов, блокирующих размножение ВИЧ на разных этапах. Вследствие её применения вирус иммунодефицита человека перестаёт размножаться.

Медицина пока не может полностью вылечить ВИЧинфекцию, однако в состоянии не просто продлить жизнь ВИЧ-инфицированного человека, но и повысить её качество.

Не менее важен образ жизни пациента, ему показан эмоциональный покой, правильное питание, профилактика инфекционных заболеваний. Также для качественного лечения нужно вовремя проходить осмотр и сдавать анализы.

ВИЧ-инфекция течёт медленно и почти бессимптомно. В течение многих лет (от 5 до 15 лет) она может никак не тревожить человека. Бывает и так, что первые признаки появляются на ранней стадии, а затем исчезают и больше не беспокоят носителя инфекции на протяжении длительного времени.

Также первые симптомы ВИЧ легко спутать с признаками других заболеваний, что может вводить в заблуждение. На первом этапе: боль в горле, повышение температуры, болезненность кожи, суставов, костей, озноб, лихорадка, одновременно увеличиваются шейные лимфоузлы, могут проявляться высыпания на коже разного рода.

Новые признаки ВИЧ возвращаются через несколько лет спокойной и здоровой жизни. К ним относятся: сильная усталость, быстрая утомляемость, увеличение лимфоузлов – не только шейных, а уже нескольких групп, снижение веса, лихорадка, озноб, потливость (преимущественно ночная), проблемы с ЖКТ – обычно проявляются жидким стулом без видимых на то причин.

ВИЧ или СПИД передаётся половым путём во время незащищённого полового акта, при совместном использовании нестерильного оборудования для инъекций или для татуировок и пирсинга, от ВИЧ-инфицированной матери ребёнку (возможно инфицирование во время беременности, родов и при кормлении грудью).

Заболевание не передаётся бытовым путём, так как вирус не способен передвигаться в окружающей среде и быстро погибает. Также невозможно заразиться через рукопожатие или объятие.

По материалам интернет-изданий
подготовила Татьяна ГУЗЕНКО.

 


 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

На территории нашей области зарегистрировано более 5 тысяч человек, больных ВИЧ-инфекцией, в том числе в нашем округе таких людей более 60.

Чагодощенский округ входит в число семи территорий, показатели заболеваемости которых превышают среднеобластные.

Основным путём заражения ВИЧ-инфекцией является передача вируса половым путём, что составляет почти три четверти от числа вновь заразившихся. Почти 83% заболевших находятся в возрастном диапазоне от 31 до 46 лет, все остальные моложе 30 лет, есть даже один заразившийся ребёнок младше 14 лет.

К сожалению, получить это заболевание может и человек, ведущий здоровый образ жизни, ответственно относящийся к своим связям. Достаточно того, что половой партнёр может изменить – и таким способом «принести» в пару болезнь. ВИЧ далеко не всегда является признаком безответственного отношения к своей жизни.

По оценкам экспертов – 300 тыс. россиян, живущих с ВИЧ, не знают своего статуса. Первое и главное правило – регулярно проверяться на ВИЧ даже в том случае, если вы не имели подозрительных контактов. Рекомендуется обследоваться раз в полгода. В нашем округе пройти тестирование на ВИЧ можно в Чагодощенской ЦРБ.

Внимательно нужно относиться и к выбору партнёров. Не стоит верить на слово человеку, который говорит, что он точно не болеет – лучше попросить результаты исследования и самостоятельно убедиться, что ему можно доверять, использовать презервативы. Помните, что в течение полугода даже заражённая кровь может не давать положительных результатов.

По информации Вологодского областного центра
по профилактике и борьбе со СПИДом
и инфекционными заболеваниями,
подготовил Олег ЕГОРЕНКОВ,
специалист по спорту администрации округа.