ПОЛУЧИТЕ ЗА ВЗЯТКУ!

С марта 2005 года в Российской Федерации ежегодно 9 декабря отмечают Международный день борьбы с коррупцией.

К числу ведомств эффективно противодействовавших такому негативному явлению как коррупция в нашей стране, с момента своего образования, относится Следственный комитет Российской Федерации.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» под коррупцией понимает злоупотребление служебным положением, дачу и получение взятки, коммерческий подкуп, а также иное незаконное использование лицом своего должностного положения в целях получения выгоды для себя или третьих лиц.

Указом президента России от 16 августа 2021 года утверждён Национальный план противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы.

Так, Национальным планом предусмотрено осуществление органами власти и организациями комплекса мероприятий, в том числе направленных на совершенствование системы антикоррупционных запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции; совершенствование мер по противодействию коррупции при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также при распоряжении государственным и муниципальным имуществом; повышение эффективности образовательных и иных мероприятий, направленных на антикоррупционное просвещение и популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов.

В целом, противодействие коррупции состоит из трёх этапов: профилактики коррупции, выявления и пресечения коррупционных правонарушений, а также минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Взяткой может быть признана как определённая вещь, так и денежное вознаграждение, оплата отдыха, транспортных расходов и тому подобное, то есть выгоды и услуги имущественного характера.

Максимальное наказание за дачу и получение взятки в размере до 10 тыс. рублей (так называемой мелкой взятки) - штраф в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы осуждённого за период до 1 года либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Дача и получение взятки в размере свыше 10 тыс. рублей наказывается лишением свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки, а также лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 10 и 15 лет соответственно.

Стоит также напомнить, что уголовная ответственность за получение и дачу взятки наступает независимо от суммы взятки.

Уголовный кодекс РФ также предусматривает ответственность за мелкое взяточничество – получение и дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей. Наказание по данной статье - лишение свободы на срок до 3 лет.

Лицо, давшее взятку либо совершившее посредничество при взятке, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию, расследованию преступления, если в отношении его имело место вымогательство взятки, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в правоохранительные органы о даче взятки.

Деньги, ценности и иное имущество, полученные в качестве взятки подлежат конфискации, то есть принудительное безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

Вместе с тем деньги и другие ценности, переданные в качестве взятки под контролем правоохранительных органов с целью задержания с поличным лица, заявившего требование о даче взятки, возвращаются их владельцу, если он до передачи ценностей добровольно сообщил о таком требовании.

Расследование преступлений указанной категории находится на постоянном личном контроле у руководства Устюженского межрайонного следственного отдела.

При этом особое внимание уделяется вопросам организации взаимодействия органов следствия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность по выявлению и раскрытию преступлений данной категории.

Расследование и раскрытие преступлений коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета Российской Федерации, в том числе и Устюженского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Вологодской области.

За истёкший период 2023 года в Устюженском межрайонном следственном отделе было зарегистрировано 6 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, по которым были проведены процессуальные проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которых было возбуждено и расследовано два уголовных дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении должностных лиц учреждений почтовой связи в г. Устюжна и учреждения культуры в п. Чагода, по результатам расследования оба уголовных дела были направлены после изучения надзирающими прокурорами в суд для рассмотрения по существу, по 5 сообщениям о преступлениях по результатам проверки следователями приняты процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так, в настоящее время в производстве сотрудников межрайонного следственного отдела находится 1 уголовное дело коррупционной направленности по факту совершения в истёкшем периоде 2023 года должностным лицом БУЗ ВО «Чагодощенская ЦРБ» в п. Чагода коррупционного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, расследование по уголовному делу продолжается, устанавливают все обстоятельства совершённого преступного деяния.

Уважаемые граждане, напоминаем, что в целях эффективной борьбы с коррупцией на территории дислокации в Устюженском межрайонном следственном отделе следственного управления СК России по Вологодской области вы можете обратиться в рабочие дни и время (территории Устюженского, а также Чагодощенского и Бабаевского округов Вологодской области) по адресам: 162840, Вологодская область, г. Устюжна, Коммунальный проезд, д.12, т./ факс 8(81737)2-21-74, в г. Бабаево, ул. Стружкина, д. 31 «А» р.т./факс 8(81743)2-23-11, в п. Чагода, ул. Кирова, д. 5 «Б», р. т./факс 8(81741)2-17-92.

Руководство и оперативный состав Устюженского межрайонного следственного отдела следственного управления области делает всё возможное для того, чтобы максимально облегчить гражданам взаимодействие со следственными органами, решать их вопросы оперативно и качественно в соответствии с действующим законодательством РФ.

В случае необходимости оперативного реагирования по фактам совершения коррупционных преступлений на обслуживаемой территории любой гражданин, осведомлённый о совершении преступления данной категории, также может сообщить на служебный мобильный телефон руководителя следственного отдела с абонентским номером 8-929-122-35-42 либо записаться на личным приём граждан.

 

Виталий ТАРКОВ, руководитель
Устюженского межрайонного
следственного отдела.