МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ – БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Самый популярный способ распоряжения материнским капиталом среди российских родителей — погашение ипотечного кредита за квартиру.

2-1

Также программа предоставляет и другие возможности для расходования средств поддержки семей с детьми.

Президент РФ Владимир Путин 29 февраля 2024 года поддержал продление программы материнского капитала минимум до 2030 года.

-Сейчас семья при рождении первенца получает право на выплату в размере 630 тыс. рублей, а при рождении второго ребёнка - ещё на 202 тыс. рублей. Размер материнского капитала регулярно индексируют, программа материнского капитала действует у нас до начала 2026 года. Предлагаю также продлить её как минимум до 2030-го года, - сказал глава государства.

По данным Социального фонда России, наиболее популярным направлением этой господдержки является улучшение жилищных условий.

-Капитал разрешено расходовать частично и на несколько целей. Его можно потратить на улучшение жилищных условий, погашение ранее взятых и новых ипотечных кредитов, образование детей, формирование накопительной части пенсии родителей (с 2024 года это право получили также отцыодиночки), социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Семьи с низкими доходами могут получать средства маткапитала в виде ежемесячной выплаты на детей до 3 лет.

С учётом изменений в августе 2022 года программа поддержки семей с детьми, которая и предусматривает выплату маткапитала, разрешает тратить деньги на образовательные услуги, содержание, присмотр и уход за ребёнком в организации или у индивидуальных предпринимателей (ИП), имеющих право на оказание соответствующих образовательных услуг. То есть оплатить частный детский сад, - даже если он организован ИП, - из этих средств можно при условии, что у сада есть лицензия на осуществление образовательной деятельности, а услуги няни, пусть даже официально зарегистрированной как ИП, — нельзя. Также можно оплачивать деньгами маткапитала частную школу, кружки, спортивные секции и языковой лагерь. Важно, чтобы образовательная организация находилась в России и имела право на оказание соответствующих образовательных услуг, - рассказала руководитель клиентской службы на правах группы в Чагодощенском округе Елена Веселова.

-11 апреля 2024 года правительство утвердило постановление, которое позволит направлять средства материнского капитала на реконструкцию дома так называемой блокированной застройки (таунхаус), - сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Также материнским капиталом можно будет оплатить уже проведённые строительные работы в таунхаусе. Власти рассчитывают, что принятые меры помогут семьям с детьми улучшить свои жилищные условия.

Реконструировать жильё можно как своими силами, так и с помощью строительной организации. В первом случае Социальный фонд РФ переведёт средства маткапитала на счёт одного из родителей, во втором - на счёт строителей.

 

Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото из открытых источников.