МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЁЙ

Около 20 лет на Чагодощенском стеклозаводе трудится машинистом мостового крана 4-го разряда Екатерина Смирнова

Екатерина родом из посёлка Чагода.

1

В составном цехе Чагодощенского стеклозавода всю жизнь трудилась её мать Антонина Михайловна Вересова. Однажды она рассказала об открытой вакансии крановщика на заводе.

Девушка решила попробовать.

В 2004 году после учёбы в Вологде на машиниста мостового крана она приступила к работе. Да так и осталась.

По окончании учёбы её наставником стал Борис Алексеевич Маврин, который сначала работал машинистом козлового, а затем мостового крана.

Опытный специалист обучил девушку всем практическим знаниям. Екатерина приступила к работе.

Поначалу было страшно.

Шестнадцать метров над землёй, огромный мост крана, двухтонный грейфер и только три рычага управления - один двигает кран вперёд-назад, второй перемещает тележку, третий открывает и закрывает грейфер.

Сейчас Екатерина Смирнова уже набралась опыта и сама является наставником для стажёров.

Работа крановщика ответственная.

-Всё начинается с крана. Сначала машинист выгружает вагоны, а затем засыпает материалы: шлак, полевой шпат, стеклобой, песок в приёмные бункеры. Затем эти материалы дробят, сушат, смешивают и получают шихту. Она поступает в печь и здесь превращается в стекломассу, из которой потом на специальных автоматах делают различную стеклотару. Машинист крана должен быть ответственным, внимательным, аккуратным и осторожным. Необходимо вовремя замечать и устранять неполадки, чтобы ни в коем случае не случилось остановки рабочего процесса, - говорит Екатерина.

Начальство характеризует крановщика как добросовестного сотрудника. Да и труд машиниста крана ценится: найти замену не так-то просто. Для допуска на работу на кране нужно пройти соответствующее обучение и получить специальные «корочки». Кроме того, ежегодно машинисты крана проходят аттестацию по промышленной безопасности, сдают экзамены.

Екатерине нравится выбранная профессия, она ни разу не пожалела, что пришла сюда работать.

-Работа интересная. Как и в любой другой, здесь имеются свои трудности, но мне нравится! Правда, высоты до сих пор боюсь, - улыбается Екатерина.

В свободное от работы время женщина посвящает семье: мужу и двум детям. Кстати, муж Евгений тоже трудится на данном предприятии.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.