ТЕПЛО РОДНОГО КРАЯ

На Чагодощенском стеклозаводе мастера изготавливают печи-буржуйки для бойцов СВО

2-1

Более сорока лет она посвятила библиотечной деятельности.

Каждый месяц от нашего округа в зону проведения специальной военной операции отправляется гуманитарная помощь, собранная чагодощенцами, среди которой - печи-буржуйки, изготовленные работниками ремонтно-механического цеха ООО «ЧСЗ и К».

Накануне предстоящего праздника Дня защитника Отечества мы встретились с двумя мужчинами, которые принимают самое непосредственное участие в этом благом деле. Это Сергей Кораблёв и Николай Семич.

Сергей Александрович трудится в должности слесаряремонтника на предприятии с 1990 года, а электрогазосварщик Николай Николаевич пришёл сюда относительно недавно, пять лет назад. В обязанности коллег по цеху входят ремонт оборудования и изготовление запасных частей для непрерывной работы всего производства. Сейчас, например, они заняты сборкой холодильников под воду, защищающих печь от перегрева, для машинно-ванного цеха.

Когда вышестоящее руководство дало задание на выпуск печей, мужчины, недолго думая, приступили к работе. Но отправив первую партию в зону СВО, буржуйки бойцам показались тяжёлыми. По их просьбам мастера сделали облегчённый вариант.

На изготовление 20 буржуек, отправленных 25 января, мастера потратили две недели и около 6 листов железа. Трудятся они не одни, а вместе с коллегами: токарями Юрием Сазоновым и Геннадием Даряшиным, фрезеровщиком Вадимом Тимофеевым и специалистами вентиляционного участка. Сейчас на их счету - уже 50 печек.

Мужчины испытывают гордость за то, что могут чем-то помочь бойцам на передовой.

-От нашего предприятия есть ребята, которые служат в зоне СВО. Им там не сладко, поэтому мы надеемся, что наши печки смогли хоть немного да облегчить жизнь бойцам, - говорят Сергей Кораблёв и Николай Семич. Кстати, отзывы о своих изделиях они уже получили. Воины сообщают, что печки получились отличные, лёгкие и удобные в переноске.

Сами мастера не понаслышке знают, что такое служба в армии. Сергей Кораблёв служил на Урале в инженерно-технических войсках крановщиком, а Николай Семич в аналогичных войсках - сварщиком, но только на Кавказе.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.