ВМЕСТЕ НА РАБОТЕ И ДОМА

Супруги Шумаковы из посёлка Сазоново более 30 лет трудятся в стекольной отрасли

Юрий Васильевич и его супруга Надежда Ивановна длительное время работают на местном предприятии - в филиале ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» в п. Сазоново.

1

Юрий Васильевич родился в семье сазоновских стеклоделов. Его мать Раиса Матвеевна много лет была начальником химлаборатории на стеклозаводе им. Сазонова, а отец Василий Степанович трудился в должностях начальника охраны труда, начальника цеха и участка контрольно-измерительной аппаратуры и автоматики на этом же предприятии.

Юрий Шумаков не сразу решил идти по стопам родителей. Поначалу он окончил Вологодскую молочнохозяйственную академию по специальности агроном, но случай определил его дальнейшую судьбу.

Сейчас мужчина - начальник участка стеклоформующих машин. За его плечами - огромный опыт работы: придя на работу в 1992 году, он сначала трудился засыпщиком шихты, мастером смены, сменным начальником производства, инженером участка стеклоформующих машин. С 2020 года, после запуска предприятия, мужчина - начальник участка стеклоформующих машин.

В подчинении у Юрия Васильевича - 35 стеклоделов: операторов и мастеров. С каждым из них он находится в постоянном контакте.

-Сейчас у нас сложился определённый костяк в коллективе, - говорит руководитель. - Это опытные специалисты, не первый год работающие в стекольной отрасли. Профессионалы своего дела, которые квалифицированно выполняют поставленные перед ними задачи.

Его супруга Надежда Ивановна родом из Брянской области. В наш район она переехала по распределению после окончания Дятьковского индустриального техникума. В 1986 году устроилась на сазоновский стекольный завод мастером смены в цех производства стеклоизделий. Затем её как добросовестного сотрудника перевели в плановый отдел инженером по нормированию и организации труда. С будущим супругом познакомилась в Сазонове. Именно она и посоветовала Юрию Васильевичу трудоустроиться на это же предприятие.

Сейчас Надежда Ивановна - инженер по планированию производства. Она занимается расчётами сырья, обеспечением упаковочными материалами, планированием количества и ассортимента выпускаемой продукции и так далее.

Супруги работают в тандеме.

-Моя задача как начальника участка - это выполнение поставленных руководством планов по выпуску продукции определённого количества и соответствующего качества, и здесь мы как раз сотрудничаем с Надеждой. Она даёт мне план: что и сколько нужно произвести, - рассказал Юрий Васильевич.

Вместе Шумаковы уже более 35 лет. В прошлом году супруги отметили коралловую свадьбу. Они вырастили двоих детей: сына Алексея и дочь Ольгу, имеют троих внуков.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.