ЯРКИЙ ПРИМЕР СЕЛЬСКОГО УЧИТЕЛЯ

Наталья Николаевна Чикарная из д. Мегрино посвятила педагогической деятельности более 40 лет

Сейчас Наталья Чикарная на заслуженном отдыхе, но продолжает помогать ребятам совершенствовать знания.

7

Наталья Николаевна родилась в Сазонове. После школы поступила в Вологодский государственный педагогический институт на естественно-географический факультет по специальности «Учитель биологии и химии». Любя детей, природу и животных, определилась с профессией ещё в юные годы. Тяга к химии появилась в период, когда по состоянию здоровья она обучалась в Сазоновской санаторной школе-интернате. Наталью захватывали химические опыты, которые ребята проводили совместно с педагогом Валентиной Николаевной Плешановой.

В 1983 году после получения диплома её по распределению направили в Мегринскую школу, куда она приехала со своими коллегами-педагогами Мариной Олеговной Яковлевой, Альбиной Дмитриевной Павловой. Наталье Николаевне хотелось, конечно, попасть в родную сазоновскую, но тогда там вакансий не было. Направили в Мегрино замещать педагога, находящуюся в декретном отпуске. В районном отделе народного образования специалисту сказали: «Те, кто едет в Мегринскую школу на время, обычно остаются в ней работать надолго!» Так и произошло.

Молодые, полные сил и энергии педагоги с неуёмным энтузиазмом вели уроки, с детьми ходили в походы, посещали экскурсии, проводили праздники и субботники. Сами создали здесь семьи, обзавелись хозяйством, никогда не были в стороне от общественной жизни деревни.

С пятого по девятый классы Наталья Николаевна Чикарная преподавала биологию, рисование, историю, труды, была завучем при директоре Наталье Ивановне Значитовой… Наполняемость классов была разной, постепенно уменьшилась до 3-4 учеников.

В 2008 году с принятием решения об оптимизации совмещала работу в деревенской школе, а также преподавала с 5 по 11 классы в Чагодской средней школе, где до выхода на пенсию трудилась ещё 10 лет.

Активная, энергичная женщина старалась привлечь внимание учеников к предметам. В доступной форме, используя современные технологии и оборудование, давала открытые уроки. Она умела держать дисциплину и обстановку в классах, имела авторитет у работающих по естественным наукам предметников: Натальи Михайловны Меленич, Надежды Алексеевны Зориной, как и у других преподавателей.

Доступно и понятно Наталья Николаевна объясняла материал ребятам. Была строга и справедлива. Её выпускники показывали хорошие результаты при сдаче ОГЭ И ЕГЭ. Многие связали свой путь, ориентируясь на полученные от педагога знания, и сейчас ей очень благодарны.

Ценят и любят жену и маму в семье. Вместе с супругом Василием Викторовичем они вместе 39 лет, вырастили дочь Анну, которая работает в Вологодском гидрометцентре. Всегда Чикарные держали большое хозяйство.

Наталья Николаевна свои знания применяет на приусадебном участке. Помидоры, огурцы, другие культуры растут в изобилии. Увлечённая хозяйка находит время для разного досуга: с удовольствием вяжет, вышивает, рисует, читает книги, участвует в самодеятельности в местном ДК (поёт в хоре, а также сольно). Она – участница ветеранского клуба «Берегиня», с которым занята во всяческих делах и мероприятиях.

-Мы не скучаем. Дружно живём и общаемся. Стараемся подбодрить друг друга и разнообразить размеренную жизнь! – рассказала ветеран педагогического труда.

Вот такой яркий пример сельской женщины.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.