О КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ, МЕДИЦИНСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГЕ

В Избоищах представители муниципальной власти встретились с жителями.

2-1

Встреча главы Чагодощенского округа Александра Косёнкова с жителями деревни и близлежащих населённых пунктов, инициированная врио губернатора области Георгием Филимоновым, состоялась в Избоищском Доме культуры 24 января.

Вместе с Александром Владимировичем перед земляками выступили начальник Белокрестского ТУ Екатерина Самоглядова, и.о. главного врача Чагодощенской ЦРБ Андрей Шишмарёв.

Глава округа отчитался перед избоищцами о проделанной в округе работе в минувшем 2023 году.

В рамках программы «Народный бюджет» реализовано 36 мероприятий, на которые из бюджета округа было направлено почти 6 млн рублей.

Немаловажная работа проделана в сфере благоустройства. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в округе ремонтируют и благоустраивают дворы многоквартирных домов. С 2017 по 2023 годы обновлены 20 общественных пространств, в том числе 10 дворовых территорий.

Отремонтирована дорога «Ерохово-Избоищи-А-114» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Участок протяжённостью 21,3 км полностью привели в порядок. Благодаря дополнительным средствам из областного и федерального бюджетов ремонт завершили на два года раньше.

В сентябре минувшего года в д. Избоищи состоялся ввод в эксплуатацию новой сотовой вышки, что позволило обеспечить малонаселённые деревни Интернетом и сотовой связью.

Ремонтные работы в сельской библиотеке и Доме культуры в д. Избоищи произведены в рамках программ губернатора области «Сельский Дом культуры» и «Сельская библиотека».

Также Александр Владимирович и Екатерина Александровна выслушали и обсудили с земляками волнующие их вопросы. Тематика была разнообразной: необходимость ремонта коммунальных сетей, медицинская помощь, возможность трудоустройства инвалидов, образование, уличное освещение и безопасность на дорогах.

Как оказалось, по вновь отремонтированной дороге теперь стали «лихачить» безответственные водители, создавая опасные ситуации, как для транспорта, так и для пешеходов. Избоищцы высказали пожелание установить видеорегистрацию на некоторых участках.

Глава округа вместе с руководителем Белокрестского ТУ и и.о. главного врача Чагодощенской ЦРБ постарались ответить на каждый из прозвучавших вопросов. Проблемы, требующие отдельной проработки, зафиксированы и по возможности будут решены.

С имеющимися планами проведения капитального ремонта Избоищского ФАПа ознакомил Андрей Шишмарёв, сообщив, что уже готова проектно-сметная документация на сумму более 2,5 млн рублей.

Избоищцы сетовали на то, что в данном медицинском учреждении отсутствует постоянный фельдшер. Руководитель центральной районной больницы заверил, что для решения кадрового вопроса необходимые заявки о направлении медицинских кадров на вакантные должности Чагодощенская ЦРБ подала в департамент здравоохранения.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.