О ТЕХ, КТО ДАЁТ НАМ ТЕПЛО

Два предприятия жилищно-коммунального хозяйства округа обеспечивают теплоснабжение двух посёлков

1

В преддверии профессионального праздника Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства мы расскажем о тех, кто осуществляет централизованное теплоснабжение потребителей наших крупных посёлков.

В Чагоде - это ООО «Теплоресурс», возглавляемое Любовью Коваленко, где трудится 21 специалист производственного персонала.

В п. Сазоново – ООО «Теплосфера», находящееся под руководством Юрия Яцевича, коллектив здесь поменьше, но не менее слаженный, всего - 13 человек.

ООО «Теплоресурс» эксплуатирует одну Центральную котельную, работающую на природном газе, и наружные тепловые сети протяжённостью 13,6 км.

У ООО «Теплосфера» в работе - три котельные и тепловые сети протяжённостью 10,6 км. До отопительного сезона 2023-2024 годов две котельные предприятия работали на природном газе и одна котельная мкр Агропромхимия была твёрдотопливной. Она не справлялась с подключенной нагрузкой, качество топлива также не соответствовало требованиям. В результате потребители порой не были обеспечены качественным теплоснабжением. Благодаря поддержке Правительства области котельная АПХ летом прошлого года была модернизирована и переведена на природный газ.

Чагодощенские предприятия сферы коммунального хозяйства работают в рамках тарифов, утверждённых департаментом ТЭК и тарифного регулирования области.

Как рассказала директор ООО «Теплоресурс» Любовь Коваленко, основной статьёй затрат предприятий являются расходы на приобретение топливно-энергетических ресурсов, которые составляют порядка 70% от общей суммы затрат предприятий.

Предприятия работают стабильно и не имеют задолженности перед поставщиками за потреблённые ресурсы.

Какие ближайшие планы у предприятий коммунального хозяйства?

Как сообщила нам руководитель ООО «Теплоресурс», ежегодно в летний период коммунальщики проводят мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному периоду.

На 2024 год в рамках производственных программ обоих предприятий запланирована установка новой и замена пришедшей в негодность запорной арматуры на тепловых сетях, которая позволит в случае аварийной ситуации отключить наименьшее количество потребителей. Кроме того, в ремонтный период ежегодно проводят работы по замене изношенных деталей и оборудования в котельных.

2-1

Немного о традициях и стажистах предприятий

Коллективы обоих предприятий очень дружные, работники всегда приходят на помощь друг другу. В котельной ООО «Теплоресурс» работают три семейные пары: Бахтияр и Виктория Аллабергановы, Павел и Елена Семёновы, Анатолий и Ксения Степановы. На протяжении четверти века в Центральной котельной трудятся Бахтияр Аллаберганов и Сергей Вдовин. Директор ООО «Теплоресурс» Любовь Коваленко пришла в ЖКХ также 25 лет назад ведущим специалистом отдела ЖКХ администрации района и трудится в отрасли по сей день.

 

Виктория ИЛЬИНА.