СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ, РЕАЛИЗУЕМ НОВЫЕ ПРОЕКТЫ

О планируемых мероприятиях РДК рассказывает его художественный руководительсийско

Районный Дом культуры был и остаётся центром общественной и культурной жизни чагодощенцев.

2021.04.06 4 2

Это основная площадка для проведения организованного досуга, где развиваются творческие способности наших земляков, «зажигаются» новые звёздочки. Здесь сохраняются народные традиции, реализуются идеи и проекты, проводятся культурно-массовые мероприятия, оставляющие глубокий след в душе каждого зрителя.

Сегодня районный Дом культуры продолжает жить насыщенной и интересной жизнью. Планами творческого коллектива учреждения с «Искрой» делится художественный руководитель РДК Юлия Афанасьева.

- Для сотрудников Дома культуры весна – время плодотворной работы. Только в марте на базе учреждения прошли порядка двадцати мероприятий, в том числе: концертные программы и акции к Международному женскому дню, Масленица, различные форумы, мероприятия, приуроченные к дате воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Для детей в период весенних каникул были организованы увлекательные игровые программы «Играем и веселимся», «Экология и мы», «Край родной – источник вдохновенья», посвящённые здоровому образу жизни, охране окружающей среды и 95-летию посёлка Чагода соответственно. Кроме того, в марте прошли замечательные концерты российско-белорусской группы «Беловежская пуща» и мужского вокального дуэта Сазоновского Дома культуры.

- Юлия Александровна, апрель и май будут такими же насыщенными?

- Безусловно. В рамках празднования Всемирного дня театра в настоящее время готовится постановка по пьесе Игоря Муренко «Шутки в глухомани». Следует отметить, что этот спектакль имел огромный успех в 88 театрах России, Литвы и стран СНГ. Комедия полна казусов и неожиданных сюжетных поворотов. В целом это история про семейные ценности и широкую русскую душу. Теперь и наши земляки смогут увидеть постановку. Нужно отдать должное актёрам РДК под руководством режиссёра Наталии Яковлевой, которые проделали большую совместную работу.

В Первомайском сельском поселении премьера этого спектакля состоялась 4 апреля, в Сазоновском Доме культуры пройдёт 16 апреля, в Чагоде – 30 апреля.

Для детей 12 апреля запланировано тематическое мероприятие, посвящённое Дню авиации и космонавтики, а 14 апреля солисты вокального ансамбля «Гран-при» Вологодской областной государственной филармонии имени Валерия Гаврилина представят для юных зрителей программу «Ох и Ах».

Подарком для всех жителей Чагоды и района станет выступление 25 апреля на сцене районного Дома культуры вокально-инструментального ансамбля «Ретро-сборная СССР» под руководством певца и композитора Игоря Ясного. Это команда настоящих профессионалов, которые вышли из известнейших коллективов нашей страны, таких, как «Лира», «Дружба», «Поющие гитары», и востребованы широкой зрительской аудиторией. В их исполнении прозвучат легендарные композиции «Клён», «Птица счастья», «Обручальное кольцо» и многие другие.

К сожалению, концерт группы «Ярмарка», запланированный на середину апреля, по не зависящим от нас причинам переносится на более поздний срок.

- Как проходит подготовка к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне?

- Прежде хочу сказать, что в связи с распространением эпидемии коронавируса 2020 год для работников сферы культуры оказался непредсказуемым и сложным. Пандемия напомнила о важнейшей роли, которую культура играет в жизни человека. Оказавшись в «заточении» дома, люди обратились именно к культуре как к источнику восстановления душевного спокойствия и психологического равновесия. Время диктовало поиск новых форм работы, включающих смену форматов традиционных мероприятий.

Творческому коллективу пришлось перестраиваться для деятельности в режиме онлайн для проведения акций, конкурсов, викторин, организации просмотров постановок и концертных программ. Но празднование юбилея Победы всё же состоялось. Агитбригада с песнями военных лет посетила ветеранов Великой Отечественной войны, которые могли наблюдать небольшой концерт из окон своих квартир и домов.

В этом году 9 мая выезд наших артистов мы планируем повторить. В этот же день состоится традиционный митинг у Мемориала памяти и славы, концерт на площади у РДК. Для категории «Дети вой-ны» 7 мая планируется провести отдельное мероприятие «Детство, опалённое войной», формат которого сейчас продумываем.

В канун празднования Дня Победы, 23 апреля, мы приглашаем всех принять участие в межрайонном фестивале солдатской песни «Расскажем правду о войне», который пройдёт на базе Первомайского ДК, 3 мая ‒ в фестивале хоровых коллективов «Песня не прощается с тобой» в Чагоде. С положениями об этих мероприятиях можно ознакомиться в группе ВК Чагодощенского РДК.

А 10 мая любители хореографии смогут побывать на празднике танца и хорошего настроения, который готовит руководитель образцового танцевального коллектива «Виктория» и танцевального коллектива «Наш стиль» Татьяна Вдовина.

В завершении добавлю, что сейчас, когда наполняемость зрительного зала допустима на 75% с соблюдением всех рекомендаций и норм, мы очень ждём чагодощенцев и гостей района в районном Доме культуры.

 

Юлия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото из архива редакции.