ПОЧЁТНЫЕ ГРАЖДАНЕ ЧАГОДОЩЕНСКОГО РАЙОНА

Звание «Почётный гражданин Чагодощенского муниципального района» - высший знак признательности местного сообщества лицам, внёсшим большой общественно значимый вклад в социально-экономическое и культурное развитие района

В 2007 году решением Представительного Собрания Чагодощенского муниципального района было утверждено Положение о звании «Почётный гражданин Чагодощенского муниципального района».

На прошедшем празднике «Процветай, стекольный край!» были названы имена наших выдающихся земляков, которым за 15 лет присвоено почётное звание.

 

Rogushkov

Василий Гаврилович Рогушков - ветеран Великой Отечественной войны, учитель и директор. После выхода на заслуженный отдых Василий Гаврилович пишет пейзажи и натюрморты, занимается общественной деятельностью. До недавнего времени активно работал в составе районного Совета ветеранов войны и труда.



Ignashev

Анатолий Михайлович Игнашов - талантливый человек, доктор медицинских наук, известен как блестящий сосудистый хирург, который имеет уникальный опыт оперативного лечения.



Makusheva

Валентина Ивановна Макушева - это знатная доярка колхоза «Правда», которая внесла особый вклад в развитие сельского хозяйства Чагодощенского района.

За свои трудовые успехи Валентина Ивановна награждена орденом Трудовой Славы III степени. В 1979 году была избрана депутатом Верховного Совета СССР. В то время таких депутатов в Вологодской области было всего четверо! Валентина Ивановна давно на пенсии, но она интересуется колхозными делами и всем происходящим в районе и стране, является старостой у себя в деревне.



Matveev

Анатолий Петрович Матвеев - это опытнейший руководитель, действующий председатель колхоза «Правда». Имеет награды районного, областного и федерального масштаба. Он - заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации. В этом году Анатолий Петрович был награждён медалью «За заслуги перед Вологодской областью».



Mitroshkin

Юрий Константинович Митрошкин - заслуженный работник культуры РСФСР. Почётный гражданин п. Чагода и Чагодощенского района, а также человек столетия в номинации «За особый вклад в развитие культуры и искусства района». В копилке у Юрия Константиновича - огромное количество наград районного, областного и всероссийского уровней.



Pozgalev

Вячеслав Евгеньевич Позгалёв - это человек, оставивший свой след не только в истории нашего района, но и в истории России. С 1996-2011 годы Вячеслав Евгеньевич трижды избирался губернатором Вологодской области. Ему присвоено звание Почётный гражданин в 16 муниципальных районах.



Beregovaya

Лидия Агеевна Береговая верна своей профессии всю жизнь. Она - врач невропатолог-невролог. Сейчас Лидия Агеевна является заведующей Сазоновской участковой больницы. С душевной теплотой отзывается о вверенном ей коллективе.

 

 

Sokolov Larin Varzin Kondratiev

К сожалению, не дожили до сегодняшнего дня Почётные граждане района: Алексей Алексеевич Соколов; Алексей Егорович Ларин; Валентин Фёдорович Варзин; Владимир Евгеньевич Кондратьев.

 

 

Sazonov

В марте этого года решением Представительного Собрания звание «Почётный гражданин Чагодощенского муниципального района» присвоено председателю колхоза «Анишино» Николаю Николаевичу Сазонову. В его родословной – не одно поколение крестьян. Всегда пользовался заслуженным авторитетом у чагодощенцев и представителей власти всех уровней как руководитель и мудрый человек, имеющей огромный опыт работы в сельском хозяйстве. Николай Николаевич несколько дней не дожил до торжества. Он трагически погиб в автокатастрофе.



Dzhalagoniya

Давид Дмитриевич Джалагония в 1999 году вступил в должность генерального директора ООО «Чагодощенский стеклозавод и К». Он возглавил градообразующее предприятие Чагоды в экономически сложный, кризисный период его существования. Открытые 700 рабочих мест позволили снизить уровень безработицы, улучшить показатели социально-экономического развития района. В 2011 году за многолетний, добросовестный труд Давид Дмитриевич был награждён Благодарностью губернатора Вологодской области.



Lopatina

Надежда Дмитриевна Лопатина с 1980 года работает участковым врачом-педиатром. Её отличают чувство долга и требовательность к себе. В 2014 году Надежде Дмитриевне была присвоена первая квалификационная категория по специальности «Педиатрия».

За высокий профессионализм и добросовестный труд Надежда Дмитриевна награждена Почётными грамотами, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Она и сегодня находится на страже здоровья маленьких жителей нашего района.