ТАЛАНТЛИВА ВО ВСЁМ

Галина Зайцева из Чагоды - творческая личность

Нашу землячку Галину Апполинарьевну Зайцеву смело можно назвать талантливым человеком.

7

Она пишет стихи и прозу, поёт в хоре ветеранов, увлекается спортом и йогой, болеет за сборную страны по биатлону.

-Болею за биатлон уже лет 15 Даже хотела поехать на Кубок мира в Финляндию, но не получилось. Очень переживаю, что нашим спортсменам теперь запрещено выступать на международных соревнованиях и в Европе.

В 2022 году я впервые стала знакомить чагодощенцев со своими стихами - пришла в газету «Искра» в качестве автора. Тогда же стала членом ЛИТО «Полевые цветы». Его руководитель Светлана Дурягина ознакомилась с моими произведениями, и я начала выступать на встречах ЛИТО.

Писать стихи я начала давно, но не считала это занятие чем-то серьёзным и достойным внимания.

Но некоторые стихи сохранила, как дорогие моему сердцу. Например, стихотворение, посвящённое памяти отца. Он был тяжело ранен во время Великой Отечественной войны на подступах к Сталинграду – сквозное ранение в голову.

Именно это стихотворение «Памяти отца посвящается», написанное уже после его смерти, я и принесла впервые для публикации в газете.

В прошлом Галина Апполинарьевна - преподаватель по классу баяна Чагодской детской школы искусств. Она окончила Ленинградский государственный институт культуры, отделение народных инструментов.

Сейчас она на пенсии, но с музыкой не расстаётся - поёт в хоре ветеранов.

-Много лет, занимаясь педагогической деятельностью, конечно, приходилось давать нагрузку на связки. Поэтому сольные партии я не пою. А вот в хоре мне петь нравится, в основном исполняю партию сопрано. Раньше я пела в капелле Юрия Митрошкина.

Душой болею за хор ветеранов. Во время пандемии мы не собирались на репетиции, нигде не выступали. Коллектив у нас дружный – встречаемся не только на репетициях, но и вместе отмечаем дни рождения, Новый год. Сейчас, к сожалению, репетиций нет, а очень хочется продолжать занятия.

Помимо поэзии, Галина Апполинарьевна пишет прозу. Её некоторые произведения также были опубликованы в газете «Искра».

А ещё наша талантливая землячка занимается спортом, посещая тренировки народного инструктора Натальи Родичевой, и считает, что движение – это жизнь.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.