В ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ И ВЛАСТИ

О деятельности Первомайской первичной ветеранской организации рассказывает её председатель

Первомайская первичная организация объединила ветеранов посёлка Первомайский, деревень Анисимово, Оксюково, Новинка.

3-1

Чуть более двух лет её возглавляет Надежда Ивановна Харламова.

Надежда Ивановна - местная жительница, три десятка лет отдала работе в Первомайской основной школе. На какое-то время уезжала жить в Кадуй, но потом вновь вернулась в Чагодощенский район.

-Когда я принимала организацию, она включала в себя 124 человек. Сейчас в ней 109 участников, - поделилась Надежда Ивановна.

За два с небольшим года председатель подводит итоги деятельности «первички»:

-Первое, что мы сделали - выбрали Совет. Вместе со мной в него входят Галина Васильевна Гайдукова, Галина Борисовна Базгарёва, Антонина Константиновна Никифорова и Наталья Анатольевна Семёнова.

Вместе мы составили план мероприятий, разделили между собой сферы деятельности. И сразу возник вопрос: «Где нам брать деньги, чтобы покупать подарки юбилярам, награждать победителей и призёров различных мероприятий?»

Мы провели три ярмарки под названием «Всё по 100». Люди приносили самые разные предметы - посуду, галантерею, сувениры, игрушки... Половину от вырученных средств отдавали хозяевам предметов, а остальная сумма осталась в распоряжении ветеранской организации.

3-2Таким образом заработали приличную сумму, благодаря которой смогли начать осуществлять нашу деятельность.

Стали поздравлять ветеранов с юбилеями, начиная с 70 лет. Их мы посещали дома, дарили маленькие подарочки. А списки всех, у кого не юбилейные дни рождения, ежемесячно вывешиваем на Доске объявлений. Люди стали нас за это благодарить, ведь кто-то, прочитав эту информацию, сможет поздравить своих знакомых или соседей.

Члены ветеранской организации постоянно принимают участие в спортивных мероприятиях. Собирается довольно большая команда - 22-24 человека. Чествование призёров и участников происходит в дружеской обстановке. Всегда такие мероприятия направлены не только на спортивное участие ветеранов, но и на сближение поколений в целом. Ведь на эти встречи приглашаем детей и внуков участников спортивных состязаний.

Ко Дню спорта и здоровья в спортзале проводили «Весёлые старты». Состязались команда ветеранов (самой старшей участнице - 81 год, а самой младшей - 62) с командой школьников. Победило старшее поколение! В настоящее время ветераны готовятся к шашечному турниру.

Первомайская ветеранская организация активно принимает участие в субботниках, проводимых на территории поселения. Перед Рождеством мы расчистили источник, расположенный у моста.

Многие говорят: «Пусть глава этим занимается», а мы решили, что власти нужно помогать. Это же наша родная территория! С администрацией заключили договор на покраску памятника и автобусной остановки. Сделав эту работу, организация заработала деньги для нашей дальнейшей деятельности, - говорит Надежда Ивановна.

Большую помощь ветераны оказали мужчине, потерявшему всё имущество при пожаре, который произошёл осенью прошлого года. Необходимые вещи собирали все вместе, а помощь в обустройстве вы- деленного ему жилья оказали наши ветераны - они отмыли стены и полы, настелили новый линолеум, нашли для него мебель, холодильник и стиральную машину...

Для проведения совместных встреч и праздников недалеко от деревни обустроена Ветеранская полянка. В этом году на этом месте провели Рождественскую встречу. И даже 30-градусный мороз не испугал молодых душой жителей Первомайского и Анисимова. В прошлом году впервые там был проведён «Ветеранский костёр». Мероприятие решили сделать традиционным.

Также раз в год первомайские ветераны проводят встречи с интересными людьми. Такие мероприятия уже состоялись со Светланой Дурягиной и Александром Соболевым.

Ветераны организуют экскурсионные поездки: побывали в музее в Чагоде, в Пустыни, в Сизьме, планируют поездку в Устюжну. На традиционной основе проводятся мероприятия в День пожилого человека. Не забывает Надежда Ивановна и бывших своих коллег-педагогов, собирает их за чаепитием.

Из Первомайского и Анисимова пять земляков находятся в зоне СВО. Ветераны наравне со всеми односельчанами собирали для них именные посылки.

 

Надежда Харламова: «Мы решили, что власти нужно помогать. Это же наша родная территория!»

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора и из архива «первички».