«ЗОЛОТОЙ» СЛЁТ

В Чагоде прошёл слёт ветеранов округа

Мероприятие прошло 31 июля на живописном берегу реки Чагодощи.

6-1 6-4

Приняли участие восемь команд: из д. Анишино, с. Белые Кресты, д. Мегрино, п. Борисово и четыре - из п. Чагода.

Команды-участники соревновались между собой в номинациях: «Визитная карточка», «Игры нашей молодости», «Лучший повар», «Лучший травяной чай», «Устройство лагеря» и «Творчество».

Какими только блюдами не угощали ветераны друг друга и членов жюри! Здесь были восточная шурпа, русская уха, охотничий и походный супы, плов, ножка кабана на вертеле, тушёная картошка, пироги, оладьи, кексы... И всё это повара готовили на открытом огне.

На территории проведения слёта был организован и шуточный медпункт, в котором измеряли давление и давали витамины радости. В настоящей переносной походной бане можно было попариться с берёзовым веником...

Помимо весёлых и развлекательных конкурсов, участники слёта приняли участие и в серьёзных мероприятиях - написали письма солдатам, несущим службу в зоне СВО, стали собеседниками в разговоре с главой Чагодощенского округа Александром Косёнковым.

Он поблагодарил всех жителей округа за помощь нашим землякам на СВО и жителям Алчевска.

6-3

Александр Владимирович рассказал ветеранам об экономической ситуации на предприятиях, расположенных в нашем крае. Были затронуты вопросы заготовки кормов.

qrВетераны задавали вопросы, на большинство из которых сразу же получили ответы, некоторые глава округа взял в работу и обещал разобраться. Жителей мкр Леспромхоз интересовала судьба старого здания клуба и газификация нового.

-Старое здание признано аварийным и непригодно для дальнейшей эксплуатации.

Улицы Леспромхоза будут поэтапно газифицироваться (работы на данный момент почти завершены), будут проложены водопроводные коммуникации. Затем необходимо отремонтировать дороги после масштабных земляных работ. И только после этого будем решать вопрос с газификацией здания, где сейчас располагаются клуб и детский сад, - пояснил глава.

Команда из д. Мегрино поблагодарила Александра Косёнкова за проведённый ремонт в библиотеке - в помещении стало светло, уютно. Жители стали чаще собираться в её стенах. Однако коридор остался не отремонтированным, ветераны попросили посодействовать в этом вопросе.

Чагодощенцев беспокоит и состояние некоторых грунтовых дорог. Глава разъяснил, что в настоящее время ремонтируют федеральные и региональные дороги, а вот на содержание муниципальных выделяют ежегодно фиксированную сумму, которая рассчитана на расчистку от снега, ремонт и строительство.

Три года назад на эти средства многое можно было сделать. Сегодня наблюдается колоссальный рост цен - стоимость одной тонны асфальта выросла с 5 до 11 тыс. рублей. Растёт и стоимость услуг.

Со следующего года на федеральном уровне планируют выделять финансирование на ремонт именно муниципальных дорог.

По окончании всех мероприятий были награждены победители. Первое место заняла команда «Неугомонные» из мкр Леспромхоз, второе место досталось команде «ЛПХ» («Любые поколения хороши»), на третьем месте - команда «Молодость» из Чагоды.

Активную помощь в проведении слёта оказали: Александр Воробьёв, обеспечивший конкурсантов дровами; сотрудники Чагодского ДК предоставили аппаратуру; при содействии начальника 32-й ПСЧ Андрея Огонькова на территорию был доставлен генератор; большую работу провели сотрудники отдела культуры, спорта и молодёжной политики Елена Сухарева, Олег Егоренков, специалист по организации работы в Чагодощенском округе «Движения первых» Евгений Берговин.

6-5 6-2

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.