АКТИВНОСТЬ+ПОЗИТИВ

Любовь Геннадьевна Соколова из д. Мегрино – председатель первичной ветеранской организации

Родилась Любовь Сергеевна в Кирилловском районе.

7

Позже родители переезжали сначала в Шекснинский район, потом в воинскую часть, расположенную под Череповцом. Там девушка жила до окончания медицинского училища, в которое она поступила по совету маминой подруги, работавшей фельдшером.

В Чагодощенский район Люба приезжала на учебную практику, ей так здесь понравилось, что она попросила распределить её сюда после окончания учёбы. Начиная с марта 1974 года, три с лишним года она трудилась на ФАПе в д. Пустынь.

На какое-то время женщина вернулась в Череповец, где работала в госпитале МЧС. Но вновь получила приглашение вернуться в Чагодощенский район, но теперь в д. Мегрино. Здесь тогда открыли новый детский сад, где Любовь начала работать заведующей и медиком по совместительству. Со временем она заочно окончила Сокольское педагогическое училище.

В детском саду женщина отработала 27 лет. Когда в учреждении осталось всего пятеро детей, Людмила ушла на пенсию.

В ветеранской организации Людмила Геннадьевна состоит давно – она очень активный человек. Участвует в ветеранском хоре, клубах «Берегиня», «Встреча», «Эрудит». В 2022 году её избрали председателем «первички».

В настоящее время ряды организации объединяют 120 человек. Среди них есть определённый костяк активистов, которые помогают председателю, исполняя те или иные функции.

-Нас сначала было не так много, потом стали приходить новые люди. Сейчас нас в среднем 12-15 человек. Недавно к нам присоединился единственный мужчина Александр Геннадьевич Поглазов. Мы делаем окопные свечи. Нам нашли спонсора, который приобрёл для их изготовления 23 кг стеарина. Мы приготовили и передали уже две партии свечей – 33 и 27 штук. Планируем начать изготавливать маскировочные сети, - рассказывает женщина.

С удовольствием ветераны организуют походы, занимаются ходьбой – кто-то с палками, иные – просто пешком, поддерживая кампанию. Каждый ходит на разные дистанции, от 3 до 10 км, рассчитывая свои силы. Многие ветераны посещают занятия с народным тренером Екатериной Ситниковой - группа состоит из 22 человек.

Сама Любовь Геннадьевна с удовольствием из подручных материалов делает различные поделки, проводит мастерклассы, вяжет.

А ещё она на протяжении 30 лет - член избирательной комиссии.

 

Текст и фото Татьяны ГУЗЕНКО.