В МЕТЕЛИ И ОТТЕПЕЛИ

Дорожные службы ответственно исполняют обязанности по зимнему обслуживанию дорог

Во время неустойчивых погодных условий, когда снегопады сменяют оттепели, мокрый снег и дождь могут способствовать провалу дорог, образованию снежной «каши», а лёгкий «минус» - гололёду, вопрос по их обслуживанию особенно актуален.

1

Именно такие явления природы «порадовали» нас на этой неделе, которая 16 января началась с метели, затем снег перешёл в дождь…

На борьбу со стихией вышли подрядчики, ответственные за зимнее обслуживание дорог округа, и, по мнению многих, они успешно выполняют поставленные перед ними задачи.

Как сообщила заместитель начальника Чагодского территориального управления Оксана Церковная, в Чагоде в работах заняты пять подрядчиков.

ООО «Севердорстрой» (руководитель Роман Голубев) занимается расчисткой асфальтовых и центральных улиц посёлка, в том числе исполняет заявки по расчистке всех парковочных карманов, площадей у районного Дома культуры, Дворца спорта; в борьбе с гололёдом проводят обработку дорог песком.

Обслуживанием грунтовых дорог в мкр Дачный занимается Чагодощенский РДУ Бабаевского ДРСУ (руководитель Иван Михайлов).

ИП Борис Филиппов обслуживает дороги мкр Барачный, центр Чагоды и мкр Новостроек.

В рамках заключённых контрактов ёмкую работу выполняют самозанятые граждане. Валентин Саввин расчищает грунтовые полотна левой и правой сторон мкр Леспромхоз, а также ул. Высоцкого и Карельский переулок.

Александр Кудрявцев борется со снегом у всех социально значимых объектов (школы, детсад, МФЦ и т.д.), также расчищает парковки и проезды между домами, магазинами.

На расчистке тротуаров, центральных парка и площади Чагоды на тракторе МТЗ-320 администрации территориального управления занят водитель Виктор Соколов.

Кроме того, в обязанности администрации территориального управления - не только своевременная расчистка местных дорог, но и подъездов к 75 контейнерным площадкам и бункерам, к кладбищу, обслуживание объездных дорог.

Как отмечает Оксана Церковная, за каждым микрорайоном закреплены надёжные подрядчики, которые подходят к выполнению своих обязанностей с большой ответственностью, осознавая её в первую очередь перед жителями. Они быстро реагируют на обращения, своевременно исполняют мероприятия по организации безопасности дорожного движения всей уличной сети.

На «отлично» работу дорожных служб характеризует и Екатерина Налимова, начальник Сазоновского территориального управления.

В Сазонове асфальто-бетонные дороги обслуживает ООО «Севердорстрой», в распоряжении которого имеются грейдер, КДМ, тракторы МТЗ.

На расчистке дорог посёлка с грунтовым покрытием на тракторе администрации занят водитель Валерий Филиппов, на тракторе ИП Бориса Гундлаха работает Михаил Смирнов. Ещё на одном тракторе администрации расчистку поселковых тротуаров проводит Евгений Фокин.

Уборку снега техникой администрации ведут постоянно, ООО «Севердорстрой» выезжает на участки после окончания снегопадов. Надо отметить, что нареканий от населения дорожники не получают. Все заявки исполняют добросовестно.

Претензий к обслуживанию дорог нет и на первомайской территории. Здесь, по словам начальника Первомайского территориального управления Владимира Абраменкова, работают два подрядчика – ИП Елена Калиничева (водитель Иван Калиничев) и ООО «РСУ» (водитель Павел Кольцов). Трактористы исполняют обязанности чётко, неполадки с техникой решают оперативно. Дороги в посёлках, подъезды к деревням вычищены на совесть.

Стабильно выстроена работа с обслуживанием дорог к населённым пунктам на белокрестской территории. Как заверила начальник Белокрестского территориального управления Екатерина Самоглядова, все задействованные подрядчики всегда справляются. Межпоселенческие дороги, которые обслуживает техника Чагодощенского РДУ Бабаевского ДРСУ, ИП, частные лица – в порядке. Обращений от жителей территории не поступало.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.