К СНЕЖНОМУ СЕЗОНУ

Территориальные управления округа готовы к предстоящему обслуживанию дорог в зимний период

Подрядчики, на которых будет возложена обязанность по содержанию улично-дорожной сети населённых пунктов, определены.

1

Достаточное количество снега выпало в ночь на понедельник, 5 декабря. Днём он продолжился.

Зимой серьёзным испытанием для автомобилистов являются снегопады, поэтому очень важно проводить своевременную уборку снега.

В Чагоде обслуживанием дорог займётся ООО «Севердорстрой», с которым заключён муниципальный контракт.

Подрядчик сохранит поэтапную очерёдность. В первую очередь работы будут проводить на центральных дорогах и автобусных маршрутах, включающих подъезды к школам. На второй очереди – иные асфальтированные дороги, в третью очередь – спальные микрорайоны.

В обязанности подрядчика входит также расчистка подъездов к контейнерным площадкам и пожарным гидрантам. Техника и сотрудники будут закреплены за своими участками.

Как сообщила начальник Чагодского ТУ Мария Федорик, заявки на расчистку улиц жители могут передавать в администрацию ТУ по т.: 8(81741)2- 31-04, 8(81741)2-14-67.

В Сазонове обслуживать центральные дороги будет ООО «Севердорстрой», в обязанности которого также входит расчистка подъездных путей к школе и детскому саду.

Обслуживание грунтовых дорог обеспечат три единицы техники, в частности - трактор ТУ и физических лиц. Об этом сообщили в Сазоновском ТУ.

В Белокрестком ТУ работа выстроена с учётом многолетнего опыта. На трёх территориях – покровской, борисовской, белокрестской расчистку снега будут вести силами сотрудников ТУ.

На лукинской территории на помощь приходит колхоз «Анишино», в Избоищах выручает самозанятый местный житель Александр Мельников, на мегринской территории уборку снега проводят техникой ООО «Заря».

Об этом сообщила Екатерина Самоглядова, начальник Белокрестского ТУ.

В Первомайском ТУ на борьбу со снегом выдвинутся две единицы техники. Как рассказал начальник Первомайского ТУ Владимир Абраменков, это ИП Калиничева Е.А. (работы проводит в п. Смердомском и в сторону д. Пучнино, д. Игнашино) и ООО «РСУ» (д. Анисимово, п. Первомайский, д. Вялье).

Межпоселенческие дороги, а также дорогу, ведущую к Новгородской области, обслуживает Чагодощенское ДРСУ ОАО «Вологодавтодор». По словам руководителя предприятия Ивана Михайлова, к предстоящему сезону техника готова, противогололёдные материалы имеются в запасе. С 15 октября в круглосуточном режиме работает диспетчерская служба т. 8(81741)2-13-70.

 

«ГОРЯЧИЕ» НОМЕРА ДИСПЕТЧЕРСКИХ СЛУЖБ

Если вы заметили снег и наледь на дорогах, обращайтесь:

-по дорогам местного значения звоните в ЕДДС округа, т. 8(81741)2-26-97;

-замечания по содержанию региональных дорог можно передать по номеру диспетчерской службы департамента дорожного хозяйства и транспорта – 8(8172)54-62-02 (круглосуточно).

-на федеральной трассе – в УПРДОР «Холмогоры». Т.: 8(8172)72-36-01, 72-33-58 и 8-931-50-30-112.

Об этом сообщили в администрации округа.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото Елены Померанцевой.