С БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ РАКЕТОЙ НА «ТЫ»

Дмитрий Чубаров демобилизовался из военно-космических войск

Молодой человек родился в деревне Анишино.

1rВосемь классов окончил в Красногорской школе, затем продолжил обучение в Бокситогорске, где активно занимался спортом и играл в футбол в сборной Ленинградской области.

После окончания факультета физической культуры ЛГУ им. А.С. Пушкина Дмитрий Чубаров принял решение пойти служить в ряды Российской Армии.

После получения 3 класса военного специалиста электрика-дизелиста в учебном центре в городе Мирный Архангельской области Дмитрий был распределён в Свердловскую область. Продолжил службу под Нижним Тагилом в 142 гвардейском ракетном Рославльском Краснознамённом полку. В казармах было всё новое. Жили в кубриках по 10 человек.

Его основной военной задачей было обеспечение электричеством пусковых установок межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» (ядерная ракета сдерживания).

В блоке электроснабжения в машине обеспечения боевого дежурства с двух дизелей он передавал энергию в пусковую установку для запуска ракеты.

Дмитрий снабжал ей машины связи и боевого управления. За время службы он принимал непосредственное участие в учебном запуске ракеты «Ярс».

Прошлой зимой Дмитрий выезжал на месяц на полевые учения, где с сослуживцами обосновались в палатках с «буржуйками». Во время сборов тренировались приводить агрегаты в боевую готовность, были общевойсковые бои и условные задержания.

Сейчас Дмитрий планирует продолжить обучение в магистратуре университета и получить специализацию спортивного тренера по футболу.

Молодой человек советует выпускникам школ района заниматься физкультурой и спортом, сдавать нормативы ГТО.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото из семейного архива.