«ОТКРЫТАЯ ВОДА» РУСЛАНА КАШЕТЫ

Гвардии ефрейтор демобилизовался из инженерных войск Вооружённых Сил России

После окончания девяти классов Сазоновской средней школы Руслан Кашета продолжил обучение в филиале Устюженского политехнического техникума по специальности тракторист- машинист.

1

На гражданке Руслан любил играть в настольный теннис, футбол, рисовать карандашом, любимым предметом был английский язык.

Службу в инженерных войсках Руслан Кашета начал в посёлке Нахабино Московской области в роте молодого пополнения в 45-й отдельной гвардейской инженерной бригаде. До принятия присяги в обязательном порядке проводится курс молодого бойца: строевая подготовка, стрельба из автомата, знакомство с Уставами.

Присяга прошла в торжественной обстановке на плацу. Через месяц был распределён в войсковую часть 11361-4 Муромских инженерных войск в понтонный паромный батальон 45-го гвардейского Берлинского ордена Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды отдельной инженерной бригады Западного военного округа, расположенной в городе Муроме Владимирской области.

В свободное время по выходным обычно проходили спортивно-массовые мероприятия: бегали, подтягивались, отжимались и занимались рукопашным боем на 8 счетов. Два раза батальон приводили в полную боевую готовность.

В сентябре 2021 года Руслан Кашета принял участие в роли водителя КАМАЗа 63501 в финале Всероссийского этапа соревнований «Открытая вода». В рамках мероприятий команды форсировали участок Оки шириной 500 м. Расчёты демонстрировали мастерство в сборке понтонов, управлении техникой и переправе на другой берег. Одним из самых зрелищных этапов стал момент преодоления реки на плавающих транспортёрах ПТС-2. За один рейс такая машина может переправить две 85-миллиметровые пушки с расчётами. Кроме ПТС в конкурсе были задействованы танки, бронемашины и грузовые автомобили, а также спецсредства инженерных войск: паромно-мостовые машины ПММ-2М, понтонный парк ПП-2005М с буксирно-моторными катерами. В числе прочего был собран гигантский 60-тонный паром и паром для переправы целого танкового взвода вместе с боевой техникой. С воздуха их прикрывали вертолёты. Зрелище было незабываемое.

С февраля по май 2022 года Руслан Кашета был в служебной командировке в Белгороде, где проходили учения части по установке понтонной переправы.

Руслан отмечает, что после службы в армии стал более самостоятельным, научился готовить и улучшил свою физическую форму.

За достигнутые результаты, примерную воинскую дисциплину, старание и трудолюбие, проявленные в ходе сдачи итоговой контрольной проверки, гвардии рядовой Руслан Кашета был награждён грамотой войсковой части 11361. По окончанию службы Руслан, будучи уже в звании гвардии ефрейтора, получил рекомендацию командования понтонного паромного батальона для поступления в ВУЗ.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото Марины САМОЙЛОВОЙ.