ЕФРЕЙТОР-КОНТРАКТНИК

Наш земляк Сергей Дешевых из д. Мегрино – участник спецоперации России на Украине

Сергею - 19 лет. Он был призван в Вооружённые Силы РФ летом 2021-го года. Изначально служил в Московской области в танковых войсках.

6Как только представилось возможным, молодой человек заключил контракт. Говорит, что такое решение принял ещё до призыва, будучи дома, вместе с родителями.

Наш диалог с Сергеем состоялся по телефонной переписке, хотя совсем недавно он приезжал домой в отпуск.

Его служба проходит на границе между Белгородом и Украиной. Во многом молодому человеку помогают навыки, полученные в Сазоновском филиале Устюженского политехнического техникума.

-28 февраля нас повезли в Таманскую дивизию. Там посадили на автобус и доставили на военный аэродром, сообщив, что летим в Белгород, где определили в 138-ю мотострелковую бригаду и готовили к наступлению. Так как я и другие ребята – тыловики, нас забрали к своим на границу. Здесь моя военная профессия – водитель роты подвоза ГСМ. Стою на границе, дозаправляю колонны и технику, которая ездит по местности. Каждую неделю возим топливо нашим на передовую, регулярно попадая под обстрелы, - рассказывает Сергей. – Помню свою первую поездку на Украину. Мы везли топливо для танков и другой техники. Подъезжали к нашим ребятам ночью, и нас начали обстреливать, не обошлось без потерь. И ещё был запоминающийся случай: стояли на границе, я тогда в КАМАЗе ночевал. В три часа ночи прилетела ракета со стороны Украины. Осколками весь автомобиль «прошило». Один отрикошетил и просто упал мне на плечо. Теперь храню осколок, как талисман. Конечно, было страшно. Но наши бойцы и командование, не смотря на силы противника, действуют уверенно и справляются.

К сложившимся условиям ефрейтор Дешевых привык. Говорит, что для службы и отдыха созданы все условия. Рядом река, есть баня, кормят отлично.

Среди сослуживцев появилось много друзей. Для военнослужащего - все дни одинаковые. Здорово помогают поддержка родных, девушки и знакомых.

Сергею осталось служить 11 месяцев.

Понимая важность спецоперации, признаёт, что руководство страны всё сделало правильно, предприняв такой серьёзный шаг.

-Если бы выступили не мы, противники пришли бы к нашему дому с куда более агрессивными помыслами, - отмечает наш земляк. – Мы не унываем, а строго выполняем свою задачу. Знаем, что защищаем будущее нашей страны!

 

Юлия КИСЕЛЁВА.