В АРМИЮ СЛУЖИТЬ!

В Российской Федерации проходит осенний призыв на военную службу

С 1 ноября в РФ официально стартовала осенняя призывная кампания, которая продлится до конца декабря 2022 года.

2Согласно Указа президента РФ от 30 сентября 2022 года №691 необходимо призвать на военную службу, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с ФЗ от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 120 тыс. человек, что на 7,5 тыс. человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Уменьшение численности новобранцев – основная особенность осеннего призыва.

-В Чагодощенском районе на медицинскую и призывную комиссии вызывались более 60 призывников. Это юноши в возрасте от 18 до 27 лет, которые подлежат призыву и у них закончилась отсрочка от призыва на военную службу.

Подлежат призыву на военную службу и отправке в войска более 15 юношей. Новобранцы будут направлены во все виды и рода войск ВС РФ и в другие федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, - рассказал военный комиссар г. Устюжна, Устюженского и Чагодощенского районов Александр Порошин. – В Чагодощенском районе 7 и 8 ноября прошли медицинская комиссия и заседания призывной комиссии. Призывная комиссия вынесла решения по 36 призывникам, которым уже исполнилось 18 лет. По результатам работы: призвано в Вооружённые Силы РФ 12 человек, негодными и ограниченно годными к военной службе признаны 13 призывников, восьми юношам предоставлена отсрочка от призыва для прохождения обучения, три призывника проходят дополнительное медицинское обследование.

Как отметил Александр Рафаилович, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, в соответствии с решением президента РФ для участия в вооружённых конфликтах, в том числе специальной военной операции на территории Украины не направляются.

-Первые новобранцы отправятся на сборный пункт уже в середине ноября. Срок службы, как и прежде, - один год, - добавил военный комиссар Александр Порошин.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото предоставила Татьяна Солоха.