ОТЛИЧНИК КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

После срочной службы вернулся домой наш земляк Данил Плех

Данил родом из Чагоды.

1

Здесь окончил девять классов, а учёбу в 10 и 11 классах продолжил в Сазоновской средней школе. В Петровском колледже г. Санкт-Петербурга получил специальность «Технолог-сварщик», а по окончании учебного заведения Данила призвали в армию.

Он служил в Москве в мотострелковых войсках, его часть занималась сопровождением воинских грузов.

Недавно демобилизованный юноша рассказывает:

-В части, где я служил, из Вологодской области было 15 человек. Сопровождая технику и боеприпасы, за год я объехал 27 областей и две республики. Со многими сослуживцами продолжаю общаться. Есть теперь друзья в Москве, Рязани, Белгороде…

Главным занятием в свободное время было изучение воинского Устава – изучали его четыре месяца. Связано это было с жёстким отбором в ряды взвода. Три взвода состояли из отделений, в каждом - командир-контрактник и три солдата.

-У меня был командир отделения – сержант, и я – старший стрелок, в моём подчинении находились два солдата. Я отвечал за безопасность моих солдат, а сержант – за нас всех. Поэтому и такое серьёзное отношение к изучению Устава – соблюдаешь все его требования – сохраняешь жизнь себе и своим товарищам. За каждым из нас было закреплено оружие. Это большая ответственность. Чтобы избежать несчастных случаев и оружие случайно не выстрелило, прежде, чем мы отправлялись в командировку, мы сдавали экзамен по Уставу.

Мы все были разных возрастов – кто-то после школы, а кто-то уже после окончания института был призван в армию. Поначалу было трудно – большая ответственность, солдаты меня не воспринимали в качестве старшего. Со временем смог выстроить отношения со сослуживцами.

В увольнительные ребят не отпускали, но в качестве поощрения за хорошую службу им устраивали культпоходы в театр, музеи, на службу в храм.

В части Данил был торжественно награждён нагрудным значком «Отличник караульной службы». Этому предшествовало восемь боевых заданий и восемь командировок.

Вернувшись домой, Данил планирует пойти работать в полицию, уже проходит для этого медицинскую комиссию.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.