«ЗДРАВСТВУЙ, ЮНОСТЬ В САПОГАХ …»

Традиционный День призывника прошёл в районе

15 ноября во Всероссийский День призывника, в Чагодощенском музее истории и народной культуры, по традиции состоялись проводы призывников в ряды Вооружённых Сил РФ.

2-2

Стоя, с трепетом присутствующие прослушали гимн Российской Федерации, а затем ребятам рассказали о Пильнецком аэродроме, о подвиге советских лётчиков в Великой Отечественной войне. Долг, честь, служба Отечеству - это главные составляющие мотивации военной службы!

Первыми будущих защитников Родины поздравили юнармейцы Чагодской средней школы.

Со словами напутствия и памятными подарками к призывникам обратилась руководитель администрации района Ирина Зорикова:

-Дорогие призывники, в вашей жизни наступает очень важный момент, вы встаёте в армейский строй защитников Отечества! Ещё вчера вы учились, трудились, отдыхали, а сегодня мы вас провожаем в ряды Вооружённых Сил РФ.

Отмечу, что на протяжении последних лет уделяется огромное внимание укреплению ВС РФ, повышению значимости престижа военной службы, созданию достойных социальных условий для военнослужащих. На наших глазах рождается армия нового формата, и какой она будет, насколько сильной, боеспособной - напрямую зависит от вас. Большая сильная страна должна быть готова к тому, чтобы отстоять свою независимость, защитить свой народ. Вы знаете, наши военнослужащие, мобилизованные, добровольцы выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции, и большинство из них с особой благодарностью вспоминают свой опыт, который они получили будучи в армии от боевых товарищей, командиров.

Я от всей души желаю, чтобы вы достойно прошли школу жизни и получили те навыки, которые даёт срочная служба. С честью, с гордостью несите её. Вы станете настоящими защитниками Родины, опорой для своих родных и близких, для страны. Мы верим в вас, и, конечно же, будем ждать вас здесь, на родной земле!

Также ребят поздравил представитель ветеранской организации ОВД по Чагодощенскому району подполковник милиции в отставке Владимир Семёнович Туранский:

-Дорогие призывники! Я думаю, вы с честью выполните свой гражданский долг. Никогда не бойтесь, за спиной – родители, наша страна, мы! Хоть на нас все и ополчились, но тем не менее вы должны приложить все усилия, быть физически сильными, ваше детство прошло. Будьте хорошими солдатами, год отслужите и вернётесь!

Пока ребята ещё не в армии, а сноровка нужна во всём, работники музея предложили посоревноваться им в сборкеразборке мясорубки, а также попробовать почистить картошку топором. Нашлись желающие проверить свои навыки. Далее ребята старались угадать, к какому званию принадлежат погоны.

В завершении праздника к призывникам обратился военный комиссар г. Устюжны, Устюженского и Чагодощен- ского районов Александр Порошин:

-Уважаемые чагодощенцы! Поздравляю вас с праздником - с Всероссийским днём призывника. В этот раз День призывника в Чагоде совпал с Всероссийским днём. Отправка призванных семи человек состоится в воскресенье, 20 ноября. В прошлое воскресенье, 13 ноября, двое наших ребят уже отправились на сборный пункт. Ничего не бойтесь, в армии вы найдёте сослуживцев, с которыми останетесь друзьями! Желаю всем здоровья, удачной службы, а родителям - не волноваться. Военнослужащие по призыву в район ведения специальной военной операции не направляются!

Также он напомнил о правилах поведения во время отправки, необходимых документах, вещах и о дальнейших действиях ребят до момента попадания в свою часть.

 

Екатерина ВАХРОМЕЕВА.
Фото автора.