СЛУЖИЛ В МЕДИЦИНСКОМ БАТАЛЬОНЕ

До воинской службы Данила Шадрунов из Чагоды работал в Чагодощенской ЦРБ диспетчером скорой помощи

17 декабря, отслужив в армии, наш земляк вернулся домой.

1

По окончании девятого класса Данила Шадрунов поступил учиться в Тихвинский медицинский колледж по специальности «Акушер».

В медицину пришёл по зову сердца.

-С детства мечтал стать медиком, даже не думал о других специальностях, - рассказал молодой человек.

Служить его призвали в город Цхинвал Южной Осетии, а затем перевели во Владикавказ в отдельный медицинский батальон, где он нёс службу, работая медбратом хирургического отделения.

Помимо службы в медицинском госпитале в распорядок дня входили строевая подготовка, стрельбы, несение караула…

Обязательными были практические занятия по оказанию неотложной медицинской помощи в полевых условиях.

-Сначала нам показывали, как накладывать повязки, как использовать индивидуальные пакеты с гемостатическими порошками, как и на какое время накладывать жгуты в зависимости от места их локализации.

А потом мы все эти навыки отрабатывали друг на друге, - вспоминает молодой человек.

Летом этого года Данила вместе с командиром батальона и несколькими сослуживцами были направлены в командировку в Крым. Там, на границе с Украиной, был расположен медицинский лагерь.

-В наш батальон приходили все военнослужащие: по призыву, контрактники, которым мы оказывали медицинскую помощь. Находились на границе с Херсоном. Со стороны Украины каждый день были тревоги – летели снаряды, многие из которых сбивала противовоздушная оборона. Чаще такие обстрелы случались ночью.

Были случаи, что к нам поступали на лечение раненые из зоны специальной военной операции. Командир нашего батальона - лейтенант, врач-хирург. Пятеро из нас, его подчинённых, служили медбратьями, ещё пять человек – помощниками, у них не было специального медицинского образования.

Перед демобилизацией Данила Шадрунов награждён нагрудным знаком «За службу на Кавказе». Кстати, в своё время его отец принимал участие в Чеченской кампании и тоже отмечен аналогичным знаком.

По окончании службы наш земляк получил характеристику, которая даёт определённые привилегии в случае, если он решит получить высшее образование.

Но пока, вернувшись домой, Данила планирует снова вернуться в ЦРБ и работать на скорой помощи.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.