ВЕСЕННЯЯ ПРИЗЫВНАЯ КАМПАНИЯ

Набирает ход весенний призыв 2023 года.

Чагодощенскому округу определено задание на отправку в войска 18 призывников.

На 1 июня на призывную комиссию прибыли более 40 человек, призваны в Вооружённые Силы РФ 5 человек, отправлены в ВС РФ и другие формирования 3 юноши.

Остальные призывники будут призваны после окончания образовательных организаций среднего профобразования и получения дипломов об образовании до 15 июля.

Земляки направлены на службу в Сухопутные войска и Военно-космические силы. Негодными и ограниченно годными к военной службе признаны 8 призывников, 26 юношам предоставлена отсрочка от призыва: по состоянию здоровья – 5, для продолжения обучения – 21.

На территории округа есть призывники, которые уклоняются от мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В длительном розыске находятся 2 человека, уклоняются от получения повесток 3 призывника.

За уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 328 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной службы».

-Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы до двух лет. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобождённых от военной службы, наказывается штрафом в размере до 18 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, - рассказал военный комиссар Устюженского и Чагодощенского округов Александр Порошин. - Военнослужащие по призыву к специальной военной операции не привлекаются. Сроки увольнения военнослужащих по призыву, в связи с проводимой СВО не изменяются, все будут уволены в установленный срок.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.