О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ВОИНСКОМ УЧЁТЕ

Изменения в правила призыва вступят в силу с 1 января 2024 года

Госдума РФ приняла пакет поправок в законодательство, который меняет правила призыва.

3

Резко ужесточают наказания для уклонистов и определён предельный возраст пребывания в запасе.

О нововведениях в законодательстве о призыве на военную службу и воинском учёте рассказал военный комиссар Устюженского и Чагодощенского округов Александр Порошин.

-Александр Рафаилович, расскажите, повысят ли призывной возраст?

- Нижний предел призывного возраста останется прежним: призывать будут с 18 лет, но призывной возраст увеличен до 30 лет.

-Когда изменения вступят с силу?

-Поправки не коснутся осеннего призыва, который начался с 1 октября в России согласно Указа президента РФ от 29 сентября 2023 года №735 и продлится до конца декабря. Изменения вступят в силу с 1 января 2024 года.

-Будут ли продлевать срок службы до двух лет?

-В Госдуме обсуждали изменение срока срочной службы в армии до двух лет. По мнению депутатов, современный молодой человек способен освоить все воинские специальности максимум за полгода. Ещё столько же необходимо на то, чтобы отработать применение полученных навыков.

-Александр Рафаилович, как изменится наказание для уклонистов, должностных и юридических лиц?

-Указом президента РФ подписан Федеральный закон от 31 июля 2023 года №404-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которым внесены поправки в КоАП РФ. Он вступил в силу с 1 октября 2023 года.

За неявку без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учёт, влечёт наложение административного штрафа от 10 до 30 тыс. рублей.

За несообщение об изменении семейного положения, образования, места работы, учёбы или должности, места пребывания (неподтверждённого регистрацией) – административный штраф от 1 до 5 тыс. рублей.

Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учёт, сведений о выезде из страны (на срок от 6 месяцев) или въезде в страну либо неявка в военный комиссариат в установленный ФЗ срок в случае наступления указанных событий – административный штраф от 5 до 15 тыс. рублей.

Несообщение гражданином, подлежащим призыву, о выезде в период проведении призыва на срок более трёх месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе неподтверждённых регистрацией, влечёт наложение административного штрафа от 10 до 20 тыс. рублей.

За уклонение от медицинского обследования – штраф от 15 до 25 тыс. рублей.

За умышленную порчу или утрату документов воинского учёта – штраф от 3 до 5 тыс. рублей.

За неисполнение военнотранспортных мобилизационных обязанностей влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 25 тыс. рублей; на должностных лиц – от 40 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 350 до 400 тыс. рублей.

За неисполнение своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, – штраф на должностных лиц от 60 до 80 тыс. рублей; на юридических лиц – от 400 до 500 тыс. рублей.

За не предоставление в военкомат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт - штраф на должностных лиц от 40 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 300 до 400 тыс. рублей.

За не оповещение граждан о вызове военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учёт, при поступлении, в том числе в электронной форме, таких вызовов (повесток) либо не обеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учёт, - штраф на должностных лиц – от 40 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 350 до 400 тыс. рублей.

За не предоставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учёта, - влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц – от 40 до 50 тыс. рублей.

-Как изменят возраст пребывания в запасе?

-Президент Владимир Путин подписал закон, повышающий на пять лет предельный возраст пребывания в запасе россиян со званиями солдат, матрос, сержант, старшина, прапорщик и мичман. Предельный возраст военнообязанных повысится до 55 лет.

Напомню, что граждане, которые не прошли военную службу без законных оснований, по решению призывных комиссий получают справку вместо военного билета и подлежат ограничению 10 лет занимать должности государственной гражданской и муниципальной службы.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из архива редакции
и из открытых источников.