ПОМОЩНИК КОМАНДИРА РОТЫ

Дмитрий Торопов из п. Сазоново служил в воздушно-космических войсках

Армия научила Дмитрия Торопова быть уверенным в себе, ценить время и силы.

1

После окончания Сазоновской средней школы Дима поступил в колледж пищевых технологий в СанктПетербурге, получив специальность повара-кондитера.

Чуть позже принял решение пройти срочную службу.

После распределения в Вологде попал в войсковую часть в д. Товорово Гатчинского района Ленинградской области в воздушно-космические войска - 876-й радиопеленгаторный узел связи. Спустя полгода службы за достигнутые успехи, инициативность и старания Дмитрию присвоили звание ефрейтора.

На протяжении года его место дислокации не менялось.

Соблюдение режима дня и дисциплины - главные задачи солдат. Подъём был в 6:30, потом - утренняя зарядка, мероприятия, завтрак. Затем проводили развод по задачам, начинался бурный рабочий процесс.

После ужина наступало личное время, когда военнослужащие могли позвонить домой или написать письма. Перед отбоем - прогулка, которая сопровождалась строевыми песнями... Отбой - в 22:30.

Условия проживания военнослужащих в части были комфортные. На территории обустроен плац для проведения торжественных мероприятий и строевой подготовки, спортивная площадка для построений и занятий физической подготовкой, а также стадион. Солдаты жили в казармах по типу кубриков.

-Каждый понимал, что сам для себя создаёт условия жизни...

Утренняя физическая зарядка - неотъемлемая часть в каждодневной деятельности личного состава. Благодаря ей солдаты набирались сил и энергии на предстоящий день, ведь каждый был насыщен событиями и поставленными задачами, - поделился наш земляк. - Совершенствование учебно-материальной базы, изучение программы боевой подготовки и многое другое помогало провести будни с пользой.

В выходные дни командование части организовывало различный досуг: походы в кино, театр, культурные встречи, выезжали на хоккей в г. Санкт-Петербург.

А ещё на Масленицу Дмитрий Торопов с сослуживцами пёк блины – получилось более 1000 штук!

Проходя курс молодого бойца, юноше было непривычно и сложно осознать, что находится вдали от дома. Но со временем он сплотился с товарищами.

Церемонию торжественного принятия присяги проводил командир части на плаце в окружении родных и близких личного состава.

По окончании учебного периода новобранцев распределили по подразделениям. Дмитрий стал с каждым днём всё больше погружаться в армейскую жизнь.

Через несколько месяцев он получил нештатную должность помощника командира роты. Основной задачей являлось оформление различного рода документов: рапорты, характеристики, книги и журналы.

Молодой человек чётко и своевременно выполнял задачи, имел уважение и доверительное отношение со стороны командования подразделения и воинской части. Неоднократно поощрялся, по итогу службы ему присвоена квалификация «Специалист 3 класса» и вручена грамота за особые личные заслуги.

-Ещё за год до отправки не было никакого желания служить, но, попав в Вооружённые Силы Российской Федерации, понял, что очень ошибался. Получил невероятный опыт, который не приобрёл бы нигде, нашёл новых друзей из разных уголков нашей необъятной страны и совершенствовал себя, как личность.

День за днём вместе с товарищами мы учились новому, перенимали горький опыт и старались не совершать ошибок.

Именно этот период жизни научил ценить время, свободу и свои силы. Быть уверенным в себе, нести ответственность за поступки и не бояться никаких преград. Жалею ли я об «упущенном» времени? Ни в коем случае.

Я очень рад тому, что мне пришлось пройти эту школу, которая открыла новые дороги в моей жизни, - делится Дмитрий. - Говорить о планах на будущее - сложно. В данный момент нахожусь в поисках дела, которое будет по душе и приносить удовольствие изо дня в день.

Наш земляк отмечает, что большой поддержкой вдалеке от дома в армейский год для него оставалась семья, которая была всегда на связи.

 

Подготовила Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из личного архива
Дмитрия Торопова.