ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА ПАМЯТИ

В Чагодощенском районе ведётся работа по реализации федерального проекта

К созданию электронной Книги Памяти приступили с начала этого года. Работа продолжится до 2025-го года. Весь процесс будет разбит на шесть этапов.

2s

Работа по созданию Книг памяти сёл и муниципальных образований проводится во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с поручением президента Российской Федерации от 12 июня 2021 года №Пр1006 с целью увековечения памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в малых населённых пунктах России и установлению имён и судеб.

В нашем районе создана рабочая группа, которую возглавляет первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова.

-Цель проекта заключается в максимально возможном сборе дополнительных сведений об участниках Великой Отечественной войны, имеющихся непосредственно на местах, в том числе неявляющихся архивными документами, в дополнение к сведениям, содержащимся в государственной информационной системе «Интерактивный сервис «Память народа».

В настоящее время завершён первый этап проекта, в рамках которого выполнена оцифровка книги «Ветераны Великой Отечественной войны. Чагодощенский район».

Сейчас ответственные лица (сотрудники музея, районной библиотеки, РДК, Совета ветеранов, ЦДО, отдела культуры, спорта и молодёжной политики, волонтёры Победы, добровольцы) перешли к следующему этапу – сбору и обобщению информации о ветеранах нашего района, - сообщила координатор проекта Юлия Разина.

Предстоит выполнить: сбор информации для составления списков участников Великой Отечественной войны (за исключением сведений, содержащихся в региональных Книгах Памяти и ГИС «Память народа») и/или их родственников, проживающих непосредственно в Чагодощенском районе; сбор сканов (копий фотографий, документов (солдатских (офицерских) книжек, похоронных извещений, наградных документов, писем и пр.) участников Великой Отечественной войны; сбор информации из рассказов ветеранов или родственников участников Великой Отечественной войны; сбор информации, посредством фото- или видеосъёмки, о захоронениях, мемориальных сооружениях (памятные доски, обелиски, памятники и т.д.) участников Великой Отечественной войны, находящихся на территории сёл или муниципального образования.

Глава района Александр Косёнков обращается к чагодощенцам с просьбой проявить активность и оказать содействие в сборе необходимой информации и создании электронной Книги Памяти нашего муниципального образования.

Сведения можно предоставить по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., телефон для справок: 2-31-71.

Проект «Книга Памяти» станет реальным и осязаемым воплощением слов «Никто не забыт, ничто не забыто!». Он поможет сохранить память каждого солдата, каждого участника Великой Отечественной войны.

 

Создание электронной Книги Памяти проводится в рамках федерального проекта «Электронная Книга Памяти сёл и муниципальных образований».

 

Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото из открытых источников.