ОТВЕЧАЮТ ЗА КАЧЕСТВО

Отдел технического контроля – одно из важных структурных подразделений ООО «Чагодощенский стеклозавод и К»

Заместитель директора по качеству и работе с потребителями Светлана Косёнкова говорит, что «сотрудники ОТК – лицо завода».

1

Именно от их работы зависит то, как заказчики и потенциальные покупатели будут судить о работе завода в целом.

В их арсенале есть контрольное и инспекционное оборудование, которое во многом ускоряет и облегчает работу людей. Но именно люди являются главной ценностью предприятия в целом и отдела технического контроля в частности.

Руководит отделом Елена Бодрова, которая начала свой трудовой путь на заводе контролёром третьего разряда. Елена Владимировна заочно окончила Ивановский университет и стала начальником отдела. Под её чутким руководством в подразделении трудятся контролёры стекольного производства, мастера, техники и старший мастер.

У сотрудников ОТК очень серьёзная, ответственная и сложная работа. В их обязанности входят рабочий и приёмочный контроли готовой продукции.

Они испытывают бутылку на прочность, давление, ударопрочность, перепад температур, производят измерение геометрических параметров, находят и устраняют дефекты внешнего вида.

В зоне ответственности ОТК также входной контроль формокомплектов для производства стеклотары и упаковочных материалов: картон, термоусадочная плёнка, деревянные поддоны.

В отделе технического контроля присутствует целый ряд контрольного оборудования, которое обслуживает старший мастер Людмила Ивановская.

Людмила Владимировна работала ещё на старом заводе резчиком горячего стекла. А в ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» она трудится с 2000 года. А попала она в стекольную отрасль, по её словам, случайно:

-Училась и работала в Череповце кассиром-контролёром продовольственных товаров. Подруга предложила поехать в Чагоду, попробовать себя на заводе. Я и поехала. Резчик горячего стекла – опасная профессия, а я – женщина не из пугливых. Было тяжело работать, но интересно.

Старший мастер Людмила Ивановская осуществляет контроль за инспекционным оборудованием, которое распознаёт и отбраковывает несоответствующую продукцию. Настройка данного оборудования играет значимую роль в процессе производства продукции стеклозавода.

На предприятии очень развито наставничество. Каждый новичок в течение одного-двух месяцев учится у опытного сотрудника, и, пройдя соответствующую стажировку, сдаёт экзамен, после которого уже допускается к самостоятельной работе.

Коллектив отдела технического контроля приглашает в свою дружную команду молодые кадры, которым с удовольствием помогут освоить новую специальность прямо на предприятии.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.