О ФЕЙЕРВЕРКАХ И НЕ ТОЛЬКО В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

Жители района должны осознавать, чем грозят необдуманные поступки в жару

-В районе объявлен 4 класс пожароопасности, что это значит, что можно и чего нельзя делать в этот период? В Чагоде и Сазонове недавно жители запускали фейерверки, разве это можно делать в пожароопасный период? – интересуется Ираида Андреевна, пенсионерка из п. Сазоново.

2021.07.20 2 2

Пояснения по данному вопросу редакции предоставили в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Бабаевскому и Чагодощенскому районам Главного управления МЧС России.

В нормативных документах и законах запрета на запуск фейерверков в пожароопасный период не прописано, но ведь не всё в этой жизни можно предусмотреть документально. Люди должны сами осознавать опасность тех или иных действий и нести ответственность за последствия.

Класс пожароопасности устанавливается в отношении лесных насаждений и зависит от погодных условий. При высоких классах (IV–V) пожарной опасности гражданам запрещается посещать леса.

Находиться в лесу можно только в случае, если у вас заключены госконтракты, договоры аренды лесных участков, договоры купли-продажи лесных насаждений, имеется госзадание на проведение определённых видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности, а также связанных с проездом по автомобильным дорогам общего пользования, с проездом в оздоровительные организации и с обеспечением охраны лесов.

 

ЗАПРЕЩЕНО:

– разводить костры;

– готовить блюда на углях;

– сжигать мусор на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях;

– жечь сухую траву, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям;

– проводить иные пожароопасные работы.

 

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима предусмотрен штраф: для граждан – до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – до 40 тыс. рублей, для юридических лиц – до 500 тыс. рублей.

Просим всех воздержаться от свободного посещения лесов в дни высокой пожарной опасности в целях исключения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

-Сейчас любая искра, любой осколок стёклышка, который будет действовать как линза, может вызвать огонь в лесах, потому что лесная подстилка (иголки, трава) полностью высохла. Мы настоятельно просим людей воздержаться в такую жаркую погоду от посещения лесов, во-первых, в целях своей безопасности, во-вторых, чтобы сохранить природу. Мы всегда успеем сходить в лес в другое время, – призывает глава района Александр Косёнков.

По прогнозам метеорологов, на этой неделе станет прохладнее, 21-25 градусов, осадки кратковременные ‒ местами. Поэтому лучше воздержаться от посещения лесов.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.