«ПЕЙТЕ, ДЕТИ, МОЛОКО...»

В редакцию газеты «Искра» поступило обращение от Надежды Тронкиной.

Женщина пишет, что в п. Сазоново по каким-то причинам перестали продавать на розлив молоко одного из хозяйств округа.

2-2

По её словам, покупатели данного продукта - в основном пенсионеры, которым известно, что сырое молоко необходимо подвергать тепловой обработке.

Женщина также пишет, что покупатели, не дождавшись молока в положенное время, остались недовольны, они надеются на возобновление его продажи.

За разъяснением ситуации мы обратились к начальнику отдела экономики, торговли, услуг, защиты прав потребителей и развития предпринимательства Наталье Боршевниковой, которая сообщила, что в соответствии со ст. 21 Закона РФ от 14 мая 1993 года №4979- 1 (ред. от 28 аперля 2023 года) «О ветеринарии» запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.

Реализация сырого молока в соответствие с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 года №67 (ред. от 15 июля 2022 года) «О техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (вместе с «ТР ТС 033/2013. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности молока и молочной продукции») разрешена на сельскохозяйственных рынках при наличии соответствующих документов о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

В настоящее время на территории округа сельскохозяйственных рынков нет ввиду потребности в больших капиталовложениях и высоких требованиях к организации рынка.

Проведение ветеринарносанитарной экспертизы в соответствии с требованиями проводится в специализированных лабораториях, находящихся на сельскохозяйственных рынках.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.