«ОСТРОVА РАЗВИТИЯ»

Жительница Чагоды побывала на Сахалине

Зоя Лебедева участвовала на Всероссийском молодёжном форуме «ОстроVа» который прошёл на самом большом острове России с 13 по 19 августа.

2021.09.07 7-2Зоя работала на треке «ОстроVа Развития».

В программе форума, собравшего 450 человек со всей России, была групповая работа в командах по направлениям треков форума, общение с модераторами, экспертами и представителями власти и бизнеса Сахалинской области, поездки по территории острова Сахалин в рамках проектов, тренинги личностного роста.

Зоя Лебедева вместе с коллегами работала над темой «Патриотизм», рассматривая проблему с позиций прошлого, настоящего будущего. Невероятные эмоции прочувстовали все участники форума во время военноисторической реконструкции 1945 года «Штурм полицейского поста Хандаса» в месте реальных боёв в Смирныховском районе около села Рощино. Сценарий реконструкции был максимально приближен к историческим событиям, происходившим на Сахалине 11-12 августа 1945 года.

Незабываемые впечатления остались у Зои после встречи с космонавтом-испытателем Иваном Вагнером, который совершил космический полёт в 2020 году на борту пилотируемого корабля «СоюзМС-16» и Международной космической станции по программе основных космических экспедиций МКС-62/63. Его впечатления бесценны.

Разница во времени в 8 часов не помешала быстро акклиматизироваться участникам форума и влиться в продуктивную работу. Путешествия по острову были составной частью форума, чтобы показать красоту природы Сахалина. Однажды вечером организаторы устроили форумную вечеринку на пляже Охотского моря с традиционным костром, концертом, чаем и качелями в море.

Одним из самых таинственных мест на острове считается останец Лягушка. Согласно легенде, у древних айнов эта скала почиталась как храм Мудрости, а в настоящее время – государственный памятник природы регионального значения.

До глубины души потрясла Зою Лебедеву поездка на мыс Анива, где находится одноимённый маяк, и сливаются воедино Охотское море и Анивский залив. И где ещё можно увидеть горы из настоящего мрамора, утопающие в морской пучине.

На Сахалине огромное значение уделяется охране окружающей среды, поэтому символом молодежгого форума стал Сивуч – ушастый тюлень, занесённый в Красную Книгу.

Большая игра «Всё зависит от нас» на аэродроме «Пушистый», благодаря которой ребята смогли больше пообщаться друг с другом, попробовать себя в различных логических и активных играх, завершила программу форума.

А знаете ли вы, что связывает Чагоду с Сахалином? Вкусная карта России, на которой соседствуют Чагодощенские серые щи и сахалинская красная икра. Зое Лебедевой посчастливилось побывать на гастрономическом марафоне «Дары морей» и продегустировать кальмара, камбалу и лосося в необычных блюдах разных кухонь мира. В шести точках общественного питания гостям предлагались специальные сеты из трёх блюд. Представьте, тар-тар из лосося с желе из шпината и красной икрой, темпура из кальмара с соусом из чернил кальмара, а также камбала на гриле с муссом из цветной капусты с юзом и пармезаном.

А в это время у нас шёл гастрономический фестиваль «Чагода – родина серых щей» и Зоя Лебедева рассказывала форумчанам о своей маленькой родине – Чагоде, где ни один житель не променяет свои родные Чагодощенские щи ни на один деликатес Сахалина. Вот он – патриотизм, который начинается в сердце у каждого из нас. Зоя Лебедева уверена, что посещение Всероссийского молодёжного форума «ОстроVа» на Сахалине вдохновляет на написание новых проектов развития для своих территорий.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото из открытых источников.