«ТОЧКА РОСТА»

Форум добровольцев завершил работу на территории региона

С 10 по 12 июля проходил региональный образовательный форум добровольцев «Точка роста».

3

Двести волонтёров разбили палаточный лагерь на базе Центра спорта и отдыха «Комела» в Грязовецком районе.

Это была первая встреча за последние два года в очном формате. Ещё одна особенность форума-2022 – по приглашению вологжан на мероприятие приехала молодёжная делегация из города Алчевска Луганской Народной Республики.

3-2На открытии заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов вручил награды представителям добровольчества региона: Благодарственное письмо президента РФ получила Виктория Поматилова, специалист по работе с молодёжью Ресурсного центра «Провода», а памятную медаль от имени президента РФ в рамках Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» – индивидуальный предприниматель Герман Екимов и руководитель ВРОО «ЮК-Помощь Детям» Александра Громова.

-В рамках обучающей программы работа велась на пяти площадках: «ВОД «Волонтёры Победы», «Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ», «Актив волонтёров-экологов», «Актив добровольческих отрядов/движений и СО НКО» и «Послы добра». Как организаторы, мы ставили перед собой задачу - показать, насколько всесторонне развито добровольчество в ВологодФОРУМской области, рассказать об актуальных темах по направлениям движения, а также привлечь к работе волонтёров из муниципальных районов и городских округов, – рассказал Евгений Богомазов.

Помимо образовательной программы участники прошли квест по добровольчеству, распределившись на 15 команд. В списке конкурсных задач – демонстрация уровня физической подготовки, съёмки клипа, а также разработка гимна.

Отметим, форум состоялся в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Организаторы – филиал АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество» Ресурсный центр «Провода» при участии департамента внутренней политики Вологодской области.

Анастасия КОНОНОВА.

 

Чагодощенский район на форуме «Точка роста» представили Ирина Прохорова (на площадке «Волонтёры Победы»), Ольга Ивановская («Волонтёры #МыВместе»), Ульяна Ивлева (на площадке волонтёров-экологов).

-Мы уже второй раз принимаем участие в такого рода форумах, - рассказывает волонтёр Победы Ирина Прохорова. - Три дня прошли очень интересно и насыщенно. Волонтёров-экологов учили, какие отходы подходят для вторичной переработки, как правильно сортировать мусор, ребята увидели, как обычные пластиковые крышки от бутылок можно переработать, сделав из них значки или тематические медали.

На площадке #МЫВМЕСТЕ прошли многочисленные психологические тренинги и игры. В частности, ребят учили, как правильно сказать «нет», не обидев человека.

До и после обеда проходило обучение, а вечером мы участвовали в различных квестах. Мы получили очень ценный опыт – теперь нам стало ясно, как развивать движение, в каких направлениях двигаться. В частности, в нашем районе пока ещё нет школьного движения Волонтёров Победы и волонтёров-экологов. В этом направлении нам надо работать.

Я принимаю участие в этом движении вместе с дочерью, которой 15 лет.

Стать Волонтёром Победы можно с восьмилетнего возраста. Хотелось бы, чтобы в наши ряды пришло больше энергичных детей и молодых людей.

Татьяна ГУЗЕНКО.