«РЕГИОН МОЛОДЫХ» ПРОШЁЛ НА ВОЛОГОДЧИНЕ

Чагодощенская команда очаровала своими сказочными героями и брендами и заняла третье место!

Областной молодёжный форум «Регион молодых» прошёл с 13 по 17 июля в Грязовецком районе на базе спорта и отдыха «Комела» и собрал порядка 300 участников из всех уголков нашего региона.

2

Частью масштабного молодёжного события также стали ребята из Алчевска Луганской Народной Республики.

«Регион молодых» – площадка для создания и продвижения молодёжных инициатив, направленных на улучшение жизни в Вологодской области.

В продолжение традиций форума состоялось награждение губернатором Вологодской области лучших представителей молодёжного сообщества и тех, кто внёс значительный вклад в развитие молодёжной политики.

-Форум – это отличная возможность заявить о себе. Будущее за вами. Именно вы решаете, какой Россия будет завтра. И я уверен, что это будущее в надёжных руках. Со своей стороны мы сделаем всё, чтобы обеспечить нашей активной молодёжи социальные лифты, создать современные условия для образования, роста и развития, – обратился к участникам глава региона Олег Кувшинников.

Кроме того, участники смогли пообщаться с Олегом Александровичем и задать ему свои вопросы, за лучшие из которых глава региона вручил ребятам свои книги.

Большое внимание на форуме было уделено теме патриотизма. На панельной дискуссии «Молодёжь и современные вызовы» участники форума обсудили текущую ситуацию в стране с депутатом Государственной Думы Российской Федерации, ответственным секретарем Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Еленой Цунаевой, ректором Вологодского государственного университета, председателем Общественной палаты области Вячеславом Приятелевым, депутатом Законодательного Собрания области Антониной Фёдоровой и представителем г. Алчевска Никитой Марченко. Патриотическую тему продолжили встречи с известными вологжанами и игра «ZAРодину», где ребятам предстояло пройти полосу препятствий и выполнить тактическое задание.

Обучающая программа форума была очень насыщенной и включала восемь направлений. Спикерами площадок выступали как региональные, так и федеральные эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ростова-на-Дону.

Ярким событием «Региона молодых» стали факультативы. Ребята создавали граффити, кастомизировали одежду, играли в волейбол, постигали исторические боевые искусства, осваивали дыхательную практику «Цигун», рисовали акварельную иллюстрацию с леттерингом, работали над своей речью, выполняли упражнения для здоровой шеи и позвоночника, делали значки из переработанного в велошредере пластика.

Отметим, что на «Регионе молодых» также прошёл открытый круглый стол «Бизнес. Создать и преумножить». Его участниками стали бизнесмены Вологодчины.

Наш район представляла команда из пяти человек, которую возглавляла специалист по работе с молодёжью Юлия Разина, которая поделилась своими впечатлениями о форуме:

-В программу входили обучающие и досуговые мероприятия. Каждый участник имел возможность проходить обучение на интересующей его площадке. Ребята из нашей команды обучались по разным направлениям. Каждая команда представляла свою территорию.

Мы презентовали наш Чагодощенский район, устроив интерактивное представление со сказочными героями: Барыней Капустой, Королевой Стекла, Белым Бычком, Дедушкой Крошевом, шагая по игре-бродилке. А также предложили желающим порубить крошево. В итоге заняли третье место, а в качестве приза получили большой арбуз и упаковку лимонада.

Напомним, что форум в области проходит ежегодно, однако в этом году он прошёл впервые после пандемии. Его организатором выступил департамент внутренней политики Правительства области при участии областного центра «Содружество».

Анастасия КОНОНОВА,
Татьяна ГУЗЕНКО.