ТРУДИТЬСЯ ВО БЛАГО ЖИТЕЛЕЙ ОКРУГА

Более 15 чагодощенцев получили награды разных уровней на торжественном мероприятии, посвящённом Дню местного самоуправления

Встреча прошла 19 апреля в Чагодской детской школе искусств, где собрались управленцы со всего округа.

ТРУДИТЬСЯ ВО БЛАГО ЖИТЕЛЕЙ ОКРУГА

Более 15 чагодощенцев получили награды разных уровней на торжественном мероприятии, посвящённом Дню местного самоуправления

Встреча прошла 19 апреля в Чагодской детской школе искусств, где собрались управленцы со всего округа.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ С МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКИМ ПЕРЕОСНАЩЕНИЕМ

В Сазоновской средней школе полным ходом идёт капитальный ремонт.

ВЕДУТ ГАЗ В САЗОНОВЕ

В рамках программы социальной догазификации активно идут работы подрядной организацией ООО «ИммидСтрой» в посёлке Сазоново Чагодощенского округа.

svo10424

КАЖДОДНЕВНАЯ ЗАБОТА О ЖИВОТНЫХ

Рассказываем об очередном участнике «Ветеранского подворья» Игоре Ростовском из п. Сазоново

Игорь Ростовский из п. Сазоново около 30 лет держит коз.

2021.08.10 6 3

Началось всё с предложения одного жителя посёлка приобрести у него козочку и козлика. Определили их в хозяйственную постройку недалеко от дома, построили загон, где животные могли гулять.

Со временем это переросло в одно из увлечений хозяина семьи. С рождением внука полезное козье молоко стало просто необходимо.

2021.08.10 6 2Самое главное, что отличает каждого животновода, – это постоянная каждодневная работа без выходных, так как за животными требуется хороший уход. За такой большой период содержания коз у мужчины выработался определённый распорядок дня: рано утром начинается кормление, затем – выпас; несколько позже – доение, потом уборка, смена питьевой воды, подготовка кормов. А вечером – прогулка в лесу. Между делом приходится трудиться на огородных грядках и в теплицах, убирать навоз, который является хорошим биотопливом для теплиц, одним из самых неагрессивных для растений.

Коза – травоядное животное, питается разнотравьем, листьями деревьев и молодыми побегами кустарников, любит кору вербы. Каждый год мужчина заготавливает берёзовые веники, особенно любят козочки веники из ирги, проводит противоклещевую обработку животных. В последние годы приходится закупать сено и солому. Держат Ростовские и огород, где выращивают картофель, кабачки, тыквы и другие культуры, которые также идут на корм животным.

У Игоря Игнатьевича козы зааненской породы.

-Козы в отличие от коров не болеют человеческими болезнями и не могут являться переносчиками инфекции, поэтому козье молоко безопаснее, к тому же и лечебное. Его можно и нужно употреблять аллергикам, людям с заболеваниями желудка и ослабленным иммунитетом. По данным исследований, по своим свойствам оно на 86% схоже с материнским молоком, – говорит Игорь Игнатьевич.

Мужчину отличает редкая любовь к животным, о своих подопечных он знает всё до малейших подробностей: характер, поведение, привычки. Каждая козочка имеет свою кличку: коз старше одного года называют внуки. Имя у животного должно быть кратким, легко запоминающимся, тогда коза привыкает и отзывается на него.

Особую роль в стаде играет козлик: он – вожак, держит порядок, гасит возникающие конфликты. Про козла даже написал поэт Владимир Высоцкий, творчество которого нашло особый отклик в душе Игоря Игнатьевича, в песне «Козёл отпущения»:

И пощипывал он травку, и нагуливал бока,

Не услышишь от него худого слова, –

Толку было с него, правда, как с козла молока,

Но вреда, однако, тоже – никакого.

А перед дойкой хозяин обязательно беседует с животными – настраивает на процесс, да и они отвечают ему взаимностью.

Внуки козочек очень любят, тем более, как говорят психологи, общение с животными улучшает настроение и общее самочувствие.

В семье Ростовских не только пьют молоко, но и делают из него кефир, творог, мягкий сыр, которым угощают своих родных и близких, а из мяса, которое считается диетическим, получается вкусная тушёнка. С друзьями, знакомыми и соседями по дому они с радостью готовы делиться козьей продукцией.

Отметим, в этом году Игорь Ростовский принимает участие в районном этапе конкурса «Ветеранское подворье – 2021» в номинации «Животноводство».

2021.08.10 6 1

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото из семейного
архива Ростовских.

 


voen-sluzh-kontr-banner

gu dom 240-400

dostizheniya

КАК БЫТЬ,
ЕСЛИ УКУСИЛА ЗМЕЯ?

ukus-zme

vakts

ISKRA vk

Iskra chag vkt

literaturnaya

tix

zdrav

udachi2

do16-ti

serye schy

hram

samoz1m

pat sist VO