ЗА КОНТРАБАНДУ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

За незаконное перемещение через таможенную границу ЕврАзЭС или государственную границу РФ наличных денежных средств - уголовная ответственность.

Вера Фёдорова из Чагоды спрашивает:

-Планирую съездить на отдых за границу. Какое количество денег я могу взять с собой, чтобы не нарушить закон?

Разъяснение даёт сотрудник УФСБ России по Вологодской области Ирина Захарова:

-В соответствии с договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 5 июля 2010 года допустим единовременный ввоз (вывоз) физическим лицом без таможенного декларирования наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США.

В случае превышения разрешённой суммы денежных средств, они подлежат таможенному декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Статьёй 200.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за контрабанду наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в случае незаконного перемещения через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в крупном размере.

За данные действия предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трёхкратной до десятикратной суммы незаконно перемещённых наличных денежных средств или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, ограничения свободы на срок до двух лет, а также принудительных работ на срок до двух лет.

В случае совершения аналогичных действий группой лиц и (или) в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от десятикратной до пятнадцатикратной суммы незаконно перемещённых наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещённых денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет, либо ограничением свободы на срок до четырёх лет, а также принудительными работами на срок до четырёх лет.

 

Крупным размером признаётся двукратное превышение размера суммы, разрешённой таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования.

Незаконное перемещение в особо крупном размере – пятикратное превышение размера суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешённых таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования.

При расчёте размера суммы незаконно перемещённых наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещённых денежных инструментов подлежит исключению та часть, которая разрешена к перемещению без декларирования или была задекларирована.

 

Лицо, добровольно сдавшее наличные денежные средства и (или) денежные инструменты освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. При этом не могут признаваться добровольной сдачей наличных денежных средств и (или) денежных инструментов их обнаружение при применении форм таможенного контроля, изъятие при задержании лица, при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

 

Виктория ИЛЬИНА.