ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДЕСТАБИЛИЗАЦИЮ РАБОТЫ ВОЕНКОМАТОВ

Военный комиссариат Вологодской области предупредил граждан об ответственности за дестабилизацию работы военкоматов.

6

Речь идёт о следующих правонарушениях и преступлениях:

1. Проведение у зданий военкоматов массовых мероприятий, собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования с нарушением требований законодательства Российской Федерации. За это предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 20.2 и 20.2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа или административного ареста или обязательных работ.

В случае неоднократного нарушения установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования нарушитель может быть привлечён по статье 212.1 УК РФ. За это нарушение положен штраф, либо обязательные работы, либо лишение свободы сроком до пяти лет.

2. Компьютерная атака на информационные ресурсы военкомата (электронную почту, официальный сайт, информационные системы).

Преступления в сфере компьютерной информации выделены в отдельную главу 28 УК РФ.

К ним относятся: неправомерный доступ к компьютерной информации; создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ; нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей; неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации; нарушение правил централизованного управления техническими средствами противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» и сети связи общего пользования.

3. Ложное сообщение о минировании здания военкомата.

За это преступление предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 207 УК РФ) – лишение свободы сроком до 10 лет.

4. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации.

За совершение указанных действий лицо может быть привлечено как к административной ответственности, так и к уголовной.

Согласно статье 20.3.3 КоАП РФ совершение указанных действий влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей).

За это правонарушение также предусмотрена уголовная ответственность – крупный штраф, либо лишение свободы сроком до пяти лет.

5. Поджог здания военкомата.

За поджог военкомата возможно привлечение к уголовной ответственности по нескольким статьям УК РФ:

5.1. По части 2 статьи 167 УК РФ за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершённые из хулиганских побуждений, путём поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлёкшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Указанные деяния наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

5.2. По статье 213 УК РФ за хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Максимальное наказание за хулиганство, совершённое с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, - лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

5.3. По статье 205 УК РФ (террористический акт).

В соответствии с частью 1 указанной статьи совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население - наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Примеры квалификации деяний по указанной статье:

1) в марте 2023 года призывника-срочника приговорили к 7 годам колонии за поджог военкомата во Владивостоке;

2) в январе 2023 года обвиняемый в поджоге военкомата в Нижневартовске Владислав Борисенко получил 12 лет колонии;

3) в апреле 2023 года по приговору суда Алексей Нуриев и Роман Насрыев получили по 19 лет лишения свободы. Мужчины пытались поджечь здание администрации Бакала в Челябинской области, где работает военно-учётный стол. В деле Нуриева и Насрыева к статье «террористический акт» добавилась статья «Прохождение обучения в целях совершения террористической деятельности» (статья 205.3 УК РФ).

5.4. По статье 281 УК РФ (диверсия).

В соответствии с частью 1 указанной статьи совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения либо на нанесение вреда здоровью людей и (или) компонентам природной среды, если эти действия совершены в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации, - наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет

 

Игнат КРИВЧЕНКО.
Фото из открытых источников.