«ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТЬЮ»

Председатель колхоза «Правда» Анатолий Петрович Матвеев отмечен наградой Вологодской области

12 января в Доме губернатора состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации, поощрений президента страны и наград Вологодской области.

2-1

Высокие награды медикам, учёным и педагогам, деятелям культуры, работникам промышленности и сельского хозяйства, а также лесной и топливно-энергетической отраслей вручил глава региона Олег Кувшинников.

Медалью «За заслуги перед Вологодской областью» отмечен Анатолий Петрович Матвеев.

Вся его трудовая биография связана с сельским хозяйством, которому он предан по сей день.

2-2Анатолий Петрович - опытнейший руководитель сельхозпредприятий района.

Свой трудовой путь в колхозе «Правда» Первомайского сельского поселения начал в 1969-м году. В должности главного агронома проработал до 1983 года. Затем окончил школу кадрового руководства и был избран председателем колхоза.

В тяжёлые 90-е годы прошлого столетия невероятными усилиями колхоз удалось сохранить. Сегодня в «Правде» продолжают биться за высокие надои и прирост показателей, стараясь сохранить традиции наработанные временем.

Колхоз, возглавляемый Анатолием Петровичем, никогда не был в стороне от сельской жизни, социальных проблем. В становлении Первомайского поселения сельхозпредприятие сыграло большую роль. Благодаря ему на территории появились Дом культуры, детский сад, многоквартирные дома. На протяжении многих лет колхоз является ответственным социальным партнёром образовательных учреждений поселения, оказывает финансовую помощь в проведении ремонтных работ, благоустройстве их территорий.

Справедливый и честный руководитель колхоза «Правда» - достойный пример для многих коллег, его мнение и опыт ценят и применяют в работе.

Трудовой вклад Анатолия Петровича в развитие сельскохозяйственного производства района и Вологодской области отмечен бронзовой медалью и ценным подарком ВДНХ, медалью «Ветеран труда», памятным знаком «30 лет преобразования Нечерноземья России», многочисленными Почётными грамотами и благодарностями губернатора области, главы района.

Его имя внесено в Книгу Славы Вологодской области, он признан «Человеком столетия» в области сельскохозяйственного производства района. С 2010 года Анатолий Петрович является Почётным гражданином Чагодощенского муниципального района.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из архива газеты «Искра».